Новости

Руководитель музейных проектов монастыря Е.И.Каликинская выступила на конференции, посвященной памяти св. блгв. княгини Анны Кашинской

Руководитель музейных проектов монастыря Е.И.Каликинская выступила на конференции, посвященной памяти св. блгв. княгини Анны Кашинской

21-22 2023 г. января в Кашине (Тверская митрополия) прошли торжества, связанные с прославлением одной из самых почитаемых русских святых – благоверной княгини Анны Кашинской. 21 января в Доме культуры Кашина состоялась межрегиональная конференция « К 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини инокини Анны Кашинской: 1948-2023. Время. Поколение. Судьбы».
Image
На конференции выступали известные историки, краеведы, богословы, музейные работники, педагоги. С докладами выступили председатель Комиссии по богослужению и канонизации святых Тверской и Кашинской епархии протоиерей Александр Рычков, доктор исторических наук, профессор МГУ Я.В. Леонтьев, священник Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации святых, клирик храма Рождества Христова в Саратове, С.В. Мокрова, заведующая Калязинским историческим музеем, Н.А. Майорова, искусствовед, ведущий научный сотрудник Тверской областной картинной галереи и другие.
Image
21 января в Доме культуры Кашина состоялась межрегиональная конференция « К 75-летию возвращения мощей святой благоверной княгини инокини Анны Кашинской
Руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского монастыря Екатерина Игоревна Каликинская сделала доклад «Женский подвиг в эпоху гонений», рассказав о героях своей новой книги «Сохранившие любовь» - святых новомученицах воронежской, тверской, петербургской и угличской земли: исповедницах Хионии Архангельской и Ираиде Тиховой, о святых страстотерпицах Царской Семьи и новомученице Вере Трукс, келейнице священномученика Фадеея, архиепископа Тверского. Благодаря пламенной вере, мужеству и стойкости этих женщин, которые несли свое служение во имя Христа в эпоху гонений, стало возможным сейчас возрождение нашей церкви.
В докладе также прозвучали сведения о трех сестрах милосердия, чей жизненный подвиг связан с подвигом Святителя Луки Крымского: его супруге Анне Васильевне Ланской, сестре милосердия Читинского госпиталя, уроженке Переславля Елизавете Васильевне Малиновской и Софии Сергеевне Велецкой, воспитательнице его детей. Екатерина Игоревна представила слушателям выставку «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность», которая готовится к открытию в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На выставке будут представлены экспонаты, связанные с этими спутницами великого святого.
Image
Руководитель музейно-просветительского комплекса Феодоровского монастыря Екатерина Игоревна Каликинская сделала доклад «Женский подвиг в эпоху гонений» и представила слушателям выставку «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность»
22 января в Вознесенском соборе города Кашина прошло праздничное богослужение, в котором приняли участие гости из Москвы, Саратова, Переславля-Залесского, Твери.
Екатерина Игоревна Каликинская, директор музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Переславле-Залесском, отметила особую атмосферу, наполненную светлой радостью встречи: "Анна Кашинская для многих русских людей - драгоценное святое имя, образец жены и матери, чья любовь и вера устояли и засверкали, как алмаз в огранке, в самые страшные для Руси времена, во время тяжелейших событий в ее семейной жизни, когда погибли в Орде ее любимый муж, а затем сын и внук. Но мы празднуем духовную победу над смертью этих великих людей, и славим ту, которая их взрастила своей любовью. Для меня лично было важным открытием, что святая благоверная княгиня Анна Кашинская - праправнучка святого князя-мученика Василька Ростовского, о нем и о его жене Марии я писала много лет назад, начиная свой церковный путь. А ее муж Михаил Тверской - племянник великого святого благоверного князя Александра Невского, и сейчас я живу в городе, где он родился и венчался на княжество..."
В проповеди отца Максима Плякина говорилось о святых ветвях этой великой семьи. Для нас очень важно и то, что подвиг благоверной княгини Анны - в женском служении своей семье и терпении, вере, надежде и любви, которые, как искры из кремня, явились в ответ на удары судьбы, сокрушавшие жизнь этой необыкновенной женщины. И потому матери и жены России сейчас, как и много веков назад, молятся ей о даровании благочестивой семейной жизни и духовного возрастания детей.
Много случаев помощи святой благоверной княгини болящим и недугующим, разрешения нестроений в семьях и соединении разлученных близких.
Image
22 января в Вознесенском соборе города Кашина прошло праздничное богослужение
Путь святой благоверной княгини Анны был тернистым не только при жизни, но и после ее благой кончины. Хотя в русском народе всегда было горячее почитание этой святой, ее мощи дважды "подвергались гонениям", если так можно сказать о мощах. Советская власть возвратила мощи благоверной княгини Анны церкви среди 10 мощей самых почитаемых русских святых, и в воскресенье праздновалось не только 655-летие обретения ее мощей, но и 75-летие их возвращения церкви. Вот почему исполненные надежды и благодарности верующие собрались в этот торжественный день у раки с мощами благоверной княгини. Все молящиеся были охвачены светлым и радостным чувством присутствия русских святых, которые, как сказал один современный подвижник, к нам гораздо ближе, чем мы к ним... И так отрадно было видеть среди молящихся множество молодых прекрасных лиц! Православная молодежь, москвичи из волонтерского движения «Добро. Помощь» приехали для участия в торжествах: и петь в хоре, и совершать благие дела в Кашинском благочинии. В детских домах и домах престарелых ребята после службы поделились рождественской радостью с теми, кому особенно трудно. Это прозвучало как напоминание о том, что святая благоверная княгиня Анна Кашинская была милостивой к русским людям и при жизни, и после своей кончины, как надежда на продолжение ее подвига в сердцах православных людей в непростое для России время.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru