Новости

Радоница. День поминовения усопших

Радоница. День поминовения усопших

На второй неделе после Пасхи, во вторник, православная Церковь празднует Радоницу. В Феодоровском женском монастыре была совершена Бажественная Литургия, которую возглавил иерей Николай Давыдов. На клиросе молились и пели игумения монастыря матушка Даниила (Севериненко) с сестрами, а знаменный распев, так органично звучащий в этот день светлого воспоминания о наших усопших, придал богослужению особую торжественную и молитвенную атмосферу. Сестры во главе с матушкой игуменией, прихожане и гости монастыря причастились Святых Христовых Таин.
Image
Радоница. День первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших

Этимологически слово Радоница, видимо, восходит к корню рад- («радование, радость»).  Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой Пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Почему этот день бывает именно во вторник? Иеромонах Иов (Гумеров) отвечает на этот вопрос следующим образом. За последние седмицы Поста и седмицу Пасхи всегда накапливается немало таких памятей об усопших, которые нужно будет справлять в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Таковым и является вторник 2-ой седмицы после Пасхи. Поскольку накануне понедельника служится Великое повечерие с Великим прокимном (ради прошедшего Фомина воскресенья, которое по некоторым богослужебным особенностям приравнивается к Двунадесятым праздникам), то в понедельник нельзя еще совершать панихиду, как должно быть при поминовени. Первая панихида после Пасхи совершается во вторник Фоминой седмицы, после Литургии.

Кладбище - место священное. Говорят: если тебе очень весело — пойди на кладбище. А если тебе очень грустно — тоже пойди на кладбище. Потому что память о смерти — очень важный момент христианского самосознания.

В русской традиции надгробные кресты ставят у ног усопших, и сами тела кладут лицом на восток. Почему так? По преданию, во время Второго Пришествия, Иисус Христос придёт с востока. И когда мёртвые воскреснут, они восстанут из могил, поднимутся — и увидят Господа, а ещё увидят Распятие — и утешатся, ведь именно Крестом Бог победил смерть. Поэтому кладбище — это поистине великое место.
Image
В Феодоровском женском монастыре была совершена Бажественная Литургия, которую возглавил иерей Николай Давыдов. На клиросе молились и пели игумения монастыря матушка Даниила (Севериненко) с сестрами

Одна царица древности оставила завещание, согласно которому тот ее преемник, который будет сильнее всех нуждаться в деньгах на нужды государства, имеет право вскрыть ее гробницу и воспользоваться спрятанными сокровищами. Шли годы и десятилетия. Менялись цари и царицы на престоле. У каждого царствования были свои проблемы, но никто не решался вскрыть упомянутый гроб. Наконец один из царей решил, что его сложности самые тяжелые, и дал приказ гробницы открыть. Что же увидели? Сокровищ не было, но была надпись: «Видно совсем ты негодный человек, раз отважился тревожить покой усопших». Такое осознание мест захоронения было у язычников. Однако более сакральный смысл и почитание оно приобрело в христианскую эпоху.

С точки зрения грядущего воскресения мертвых, кладбище есть место будущего восстания усопших. Само слово «кладбище» происходит от слова «класть». Там положены скошенные смертью люди для того, чтобы Бог поднял их в последний День. Именно ожидание воскресения делает кладбище в наших глазах местом временного упокоения усопших и требует к себе благоговейного отношения.

Image
В Феодоровском женском монастыре была совершена Бажественная Литургия, которую возглавил иерей Николай Давыдов
Христос – победитель смерти. Вот с такой пасхальной радостью нужно и идти на гробы милых сердцу людей в дни празднования Воскресения Христова. «Христос воскресе!» — говорят в эти дни друг другу верующие люди. Те же слова можно сказать и усопшим, поскольку в них – ожидание будущего восстания и обновления.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru