Престольный праздник преподобного Серафима Саровского чудотворца

1 августа Православная Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1903). Праздник является престольным для Феодоровского женского монастыря, в котором южный придел собора великомученика Феодора Стратилата посвящен этому любимому и почитаемому в России и за рубежом святому.

В воскресенье 1 августа сестры обители, прихожане, трудники и паломники  собралась за праздничным богослужением, чтобы почтить память великого подвижника — преподобного Серафима Саровского. Божественную литургию совершили клирики монастыря. Радость престольного праздника вместе со всеми разделила настоятельница обители игумения Даниила (Севериненко).

В этом году день памяти преподобного Серафима выпал на воскресный день — малую Пасху, и это очень знаменательно, ведь большинству наших соотечественников этот святой известен как радостный, пасхальный батюшка. «Христос воскресе, радость моя!» — такими словами встречал каждого приходящего к нему преподобный, напоминая об основе нашей веры — Воскресении Христовом.

Все собравшиеся в этот день в Феодоровском женском монастыре поздравляли друг друга всех с великим днем для нашей Святой Церкви. В удивительной молитвенной атмосфере праздника еще яснее в каждом сердце прозвучали слова тропаря преподобному Серафиму Саровскому: «Спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш!»