Престольный праздник  Казанской иконы Божией Матери

Престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля Православная Церковь отмечает явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). Это престольный праздник Феодоровского женского монастыря, один из храмов которого освящен в честь Казанского образа Божией Матери.

Казанская церковь была построена в 1714 году при монастырской больнице благодаря попечению Натальи Алексеевны, сестры Петра I. Сейчас в ней также располагается монастырская трапезная.

По сложившейся в Православной Церкви традиции особо торжественные службы совершаются ночью. 21 июля, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, в одноименном храме обители было совершено праздничное ночное богослужение.

Настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев) отслужил водосвятный молебен перед образом Пресвятой Богородицы в Казанской церкви, а также совершил торжественную Божественную литургию. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане, трудники и паломники. В уютном небольшом храме, где прошла служба, царила молитвенная атмосфера, и каждый присутствующий здесь чувствовал себя членом одной большой семьи — Церкви Христовой.
Церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери в Феодоровском монастыре

Не только ночь, но и утро в обители было освящено молитвой: в праздник Казанской иконы Божией Матери в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы была совершена поздняя Божественная литургия. Во время службы многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Казанская икона Божией Матери — самая известная и особо почитаемая в России икона Богородицы. Святыня поистине является хранительницей России: Пресвятая Владычица не раз спасала нашу страну от гибели по молитвам перед Казанским Ее образом.