Престольный праздник Феодоровской иконы Божией Матери

27 марта Православная Церковь чтит Феодоровскую икону Божией Матери. Этот праздник является престольным для нашего монастыря, ведь северный придел Феодоровского собора обители освящен  в честь этого святого образа.

В день праздника в Феодоровском приделе была отслужена торжественная Божественная литургия, которую совершили клирики монастыря. За богослужением молились настоятельница игуменья Даниила (Севериненко) с сестрами.
27 марта в Феодоровском монастыре прошло торжественное богослужение, посвященное престольному празднику — дню памяти Феодоровской иконы Божией Матери.

Многие переславцы и гости нашего города поспешили в храм, чтобы помолиться перед иконой, являющейся родовым образом великой царской династии Романовых и тесно связанной с историей нашего государства. Во время службы насельницы обители и прихожане причастились Святых Христовых Таин. После литургии был совершен крестный ход, в котором приняло участие множество верующих.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. Духовенство, прихожане и многочисленные паломники прошли вокруг исторической территории монастыря и Собора во имя великомученика Феодора Стратилата

По окончании богослужения прихожане собрались в трапезный монастырь. Сестры обители с любовью и заботой приготовили для них чай с пирожками, и совместная трапеза стала по доброй христианской традиции продолжением литургии.

__

Празднование чудотворной иконе 27 марта установлено в память об избрании первого царя из рода Романовых — Михаила Феодоровича — в 1613 году. Феодоровская икона Пресвятой Богородицы сыграла решающую роль в избрании на царство юного Михаила Романова, именно с ней явилась в Костромской Ипатьевский монастырь делегация Земского собора, убедившая мать 16-летнего Михаила великую инокиню Марфу и его самого принять ответственность за судьбу России вместе с избранием на престол.