Новости

Престольный праздник, день памяти св. вмч. Феодора Стратилата!

Престольный праздник, день памяти св. вмч. Феодора Стратилата!

21 июня, в День Святого Духа и день памяти великомученика Феодора Стратилата, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Божественную литургию в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского.

Торжественное богослужение прошло в теплой молитвенной атмосфере. За архиерейской литургией молились настоятельница игумения Даниила (Севериненко), сестры обители, прихожане, сотрудники Федеральной службы судебных приставов, святым покровителем которой является великомученик Феодор Стратилат. Во время службы многие молящиеся причастились Святых Христовых Таин.
Image
Праздничные богослужения в Феодоровской обители (г. Переславль-Залеский)

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви в Переславской епархии, в том числе в Феодоровском женском монастыре, руководитель детского самодеятельного Образцового фольклорного ансамбля «Переслава», преподаватель народного вокала Детской школы искусств города Переславля-Залесского Марина Вячеславовна Контуева  была удостоена медали Переславской епархии преподобного Даниила Переславского III степени.

В своем архипастырском слове владыка рассуждал о необходимости для христианина сочетания строгости к себе и милосердия к окружающим.

—      Если мы посмотрим на Феодора Стратилата, которого мы сегодня вспоминаем, он не призывал кого-то другого взять идолов, распилить их на мелкие кусочки и раздать это золото, — отметил владыка. — Нет, он сам так делал. Он сам поступает так, что становится учителем Церкви. И нет у нас в святцах тех людей, которые были бы милосердны к себе с точки зрения греха, и строги к окружающим. Всегда одна и та же парадигма духовной жизни — абсолютная строгость к самому себе и милосердие к окружающим. И так, идя по этому пути, святые приводили многих людей ко Христу, потому что другого пути не существует.

По окончании богослужения был совершен торжественный крестный ход и прихожане были приглашены на праздничную трапезу.

Image
11 июня 2021г. Торжественный Крестный ход вокруг Феодоровского собора монастыря (г. Переславль-Залеский)
Феодор Стратилат — один из величайших христианских святых — издревле почитается как покровитель православного воинства. В монастыре пребывает особая святыня — позолоченный мощевик с мощами великомученика.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru