Представители Феодоровского женского монастыря приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

24 января 2023 года настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко) приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Мероприятие, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, прошло в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.
26 января в работе направления «Церковь и культура» Рождественских чтений участвовали представители научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря и исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума. Представители монастыря приняли участие в пленарном заседании секции «Традиции народа как способ сохранения национальной идентичности в условиях глобализации», а также в работе круглых столов «Волонтерское движение как средство формирования национального самоопределения молодежи» и «Традиции народа в изобразительном искусстве». Мероприятия прошли в Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 г. Москвы.
Руководитель научно-исторического отдела РО «Феодоровский женский монастырь», канд. ист. наук, доцент А.Ю. Конькова выступила с докладом «Возможности участия в научной деятельности студентов и молодых ученых на примере работы РО “Феодоровский женский монастырь” г. Переславля-Залесского и АНО “Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум”».
Руководитель научно-исторического отдела Феодоровского монастыря А.Ю. Конькова выступила с докладом «Возможности участия в научной деятельности студентов и молодых ученых на примере работы РО “Феодоровский женский монастырь” г. Переславля-Залесского и АНО “Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум”»

По окончании выступления докладчику были заданы вопросы о тематике работ молодых ученых и возможности их рассмотрения в контексте исторической эпохи. В ходе обсуждения была затронута проблема соотношения учебной и научной работы студентов (Ссылка на презентацию доклада https://disk.yandex.ru/i/E28kXAXBM5L8dQ ) Р.Р. Ямолдинов, исполнительный директор Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, представил вниманию слушателей доклад «Музейно-просветительский проект иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность” в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Победитель конкурса молодых ученых 2020 г. по изучению истории русских православных монастырей Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, ассистент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов историко-архивного института РГГУ, соискатель ИАИ РГГУ А.И. Хирова выступила с докладом «Вклады в монастыри как пример изобразительного искусства, отражающего народные традиции православной поминальной культуры (на примере Вкладной книги и Синодика Феодоровского монастыря XVI–XVIII вв.)».
Доклад «Музейно-просветительский проект иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность” в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Участница секции А.И. Хирова рассмотрела виды вкладов в Феодоровскую обитель разными лицами, среди которых - члены царской семьи, духовенство и монашествующие (Ссылка на презентацию доклада https://disk.yandex.ru/d/zEn7V2DmdGhfOA) Подводя итоги работы секции, ведущая отметила, что в ходе заседания докладчиками были освящены вопросы истории монастыря, которые отразили образ древней обители.

В рамках работы секции «Традиции народа как способ сохранения национальной идентичности в условиях глобализации» под руководством А.Ю. Коньковой состоялся мастер-класс «Русское письмо XVI–ХХI вв.: документ, источник, предмет». Мероприятие провели студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Юлия Поштар, Вероника Бабулина и Александра Рыжкова. Учащиеся показали, как написать письмо гусиным или стальным пером, как оформить документ в стиле XIX века и как запечатать его сургучной печатью. Также они продемонстрировали технологию обработки документов в дореволюционной России в период приказной, коллежской и министерской систем делопроизводства. Анастасия Юрьевна представила изображения частновладельческих предметов для переписки (например, чернильницу Ивана Сергеевича Тургенева), что вызвало живой отклик и активное обсуждение у заинтересованной аудитории. Рабочей группе мастер-класса были заданы вопросы о составе сургуча, о том, как расшифровать надпись на старинной иконе. Большой интерес был проявлен к буквам русского дореволюционного алфавита и текстам писем XIX века, приведенным в русских письмовниках – сборниках образцовых писем и документов, которыми пользовались все образованные люди того времени.
Студентка 2 курса Факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ Ксения Колесник, получившая одобрение своей работы на конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, присутствовала на секции кинофестиваля «Свет миру: кино в образовательном процессе», организаторами которой были Рыбинская епархия Ярославской митрополии, международный Молодежный кинофестиваль «Свет миру» и Русский духовный театр «Глас».
Ежегодно в конце января в Москве открываются Международные Рождественские образовательные чтения. В 2023 году Чтения прошли в столице с 25 по 27 января в 31-й раз и были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Рождественские чтения — конструктивный диалог Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования.