Новости

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля празднуется один из любимых праздников русского народа – Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник является двунадесятым - одним из главных двенадцати праздников церковного года. В Феодоровском женском монастыре 7 апреля состоится праздничное богослужение, состоящее из всенощного бдения накануне и Божественной Литургии в соединении с вечерней.

История праздника очень красива сюжетом и богата смыслами. У древних христиан праздник Благовещения носил разные названия: «Зачатие Христа», «Благовещение о Христе», «Начало искупления», «Благовещение Ангела Марии», и только с VII века получил окончательное название: «Благовещение Пресвятой Богородицы». Еще св. Афанасий Великий в IV веке называл его «первым в ряду праздников», началом домостроительства спасения людей.

Image
Феодоровский женский монастырь в Переславле-Залесском. Апрель 2023 года.

В этот день Дева Мария услышала радостную весть от архангела Гавриила о том, что Она удостоена стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были, в сущности, первой «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало связь с Богом после грехопадения.

О явлении Ангела Гавриила Деве Марии рассказывает только один евангелист, святой Лука, в первой главе своего Евангелия (Евангелие от Луки, 1 глава, 26-38).

Евангелист повествует, что в шестой месяц после зачатия Елизаветой св. Иоанна Крестителя Ангел Гавриил, или Архангел, как принято его называть (Архангел — высший ангел), был послан Богом в галилейский город Назарет к Деве Марии, обрученной мужу по имени Иосиф. Дева Мария только формально, с точки зрения закона, считалась женой Иосифа. Древнее предание объясняет, почему это было именно так. Еще до рождения Марии Ее родители, тогда бездетные Иоаким и Анна, дали обет, в случае рождения у них ребенка посвятить его на служение Богу. Под старость Бог послал им дочь, которую они назвали Мария. Когда Марии миновало три года, родители отдали Ее на воспитание в Иерусалимский храм. Живя здесь несколько лет в атмосфере молитвы, юная Мария так возлюбила Бога, что уже по собственному желанию решила посвятить себя Ему и дала обещание не вступать в брак. Когда Марии исполнилось лет 14, Она уже не могла оставаться при храме, но должна была или вернуться домой к родителям, или выйти замуж. Однако Ее родители уже умерли. Первосвященник, зная об обете девства и желая Ей помочь осуществить Свое намерение, формально обручил Марию Ее престарелому родственнику, известному своей праведной жизнью — Иосифу. В то время Иосиф был вдовцом и жил в Назарете.

Явившись Деве Марии, Ангел Гавриил приветствовал Ее: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» Явление Ангела и его слова смутили Марию, и Она стала размышлять об их значении. Ангел предсказывает Марии о рождении от Нее Сына, Который будет велик и назовется Сыном Всевышнего.
Image
Икона Благовещение Пресвятой Богородицы. XVI в. Новгород

Мария, желая остаться Девой, в недоумении спрашивает Ангела: «Как это будет, когда Я мужа не знаю?» Ангел успокаивает Ее, объясняя, что Ее обет не будет нарушен, так как Она родит Сына сверхъестественным образом, без мужа. Пресвятая Дева не потребовала от Ангела доказательств, но сам Ангел Гавриил, в подтверждение истинности своих слов, указал Ей на Елизавету, зачавшую пророка Иоанна Крестителя в глубокой старости, по изволению Божию. Ведь для Бога нет ничего невозможного. Дева Мария, видя во всем этом волю Божию, смиренно ответила: «Се, раба Господня. Да будет Мне по слову твоему».

Добровольное согласие Девы Марии стать Матерью Мессии было необходимо для воплощения Сына Божия, потому что Бог наделил человека свободной волей. Таким образом, после свободного согласия Девы Марии Дух Святой осенил Ее, и совершилась  величайшая тайна, непостижимая даже ангелам.

В день явления Архангела Гавриила Деве Марии исполнилось древнее предсказание пророка Исаии о том, что Дева примет в Своем чреве и родит Сына, Которого назовут Эммануил, что значит «с нами Бог» (Ис. 7:14). В явлении Архангела Гавриила Деве Марии Церковь видит «спасения нашего главизну» (слова из тропаря праздника) — т.е. начало нашего спасения. По словам епископа Александра Милеанта «Благовещение — это первый луч утренней зари после долгой томительной ночи. В этот день наш мир принес Богу свой лучший плод, самое светлое, самое чистое, что он мог только создать — Пречистую Деву Марию. Господь принял этот дар человечества и ответил на него даром благодати Святого Духа».

Очень интересна гимнография праздника. В стихирах (песнях всенощного бдения) праздника Благовещения вспоминается история Благовещения Матери Божией Архангелом Гавриилом и обращается внимание на смирение Девы Марии. Матерь Божия сравнивается с «купиной» (терновый куст, который горел в Синайской пустыне и не сгорал. Исх. 3:2). Подобно этому кусту Дева Мария осталась невредимой, приняв в Себя Бога. Сравнивается с «лествицей», виденной Иаковом (лестница, которая опиралась на землю и достигала неба. Быт. 28:12). Говорится, что благодаря рождению Господа от Богородицы небо соединяется с землею, Адам обновляется, Ева освобождается, и мы становимся причастниками Божеского естества и «церковью», т.е. храмом Божиим.

Канон празднику Благовещения написан в VIII веке святым Иоанном Дамаскиным и Феофаном, митрополитом Никейским. Православная Церковь в своей литургической практике сочла необходимым дополнить эту беседу специальным, разъясняющим ее текстом — каноном Благовещения, представляющим собой расширенный диалог Девы с небесным вестником.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда был очень радостным днем для наших благочестивых предков, полюбивших Деву Марию за Ее добродетели, столь сродные душе русского человека: смирение, кротость, стремление к идеальному.. Праздник призывает и нас подражать Пречистой Деве в Ее подвиге чистоты и целомудрия. В день Благовещения мы все приобрели в лице Девы Марии теплую Заступницу у престола Божия.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru