Отошла ко Господу монахиня Феодоровского монастыря Матрона (Чухлеб)

21 августа преставилась насельница Феодоровского женского монастыря монахиня Матрона (в миру — Чухлеб Тамара Григорьевна). Некролог

Отпевание монахини Матроны состоялось 24 августа.

Чин отпевания возглавил игумен Свято-Троицкого Данилова монастыря Пантелеимон (Королев). На богослужении присутствовали настоятельница Феодоровской обители игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, родственники новопреставленной монахини: сын — иеромонах Киприан, дочь — инокиня Марфа, клирик монастыря иерей Игорь Киселев.

Монахиня Матрона (Тамара Григорьевна Чухлеб) родилась 21 февраля 1939 года в г. Алма-Ата (с 1993 года Алматы) Республики Казахстан в семье рабочих. После окончания школы работала станочницей.

Свою жизнь монахиня Матрона посвятила Богу из всецелой благодарности Ему. Детей она воспитала в вере и благочестии, и они так же, как и их мать, избрали иноческий путь.

В 2008 году монахиня Матрона поступила в Феодоровский женский монастырь. Иноческий постриг приняла 5 апреля 2013 года с наречением имени Мария в честь мироносицы Марии Вифанской.

19 марта 2019 года приняла монашеский постриг наречением имени Матрона в честь новомученицы Матроны Наволокиной.

После совершения отпевания монахиня Матрона была погребена на монастырском кладбище.

— Монахиня Матрона по мере сил старалась жить, исполняя все послушания. Она жила, постоянно молясь. Однажды я спросила ее: «Можешь ли ты молиться, когда тебе плохо?» А она ответила: «Тогда я молюсь еще больше», — рассказала настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко).

Вечная память новопреставленной монахине Матроне

Все собравшиеся в этот день в Феодоровском женском монастыре поздравляли друг друга всех с великим днем для нашей Святой Церкви. В удивительной молитвенной атмосфере праздника еще яснее в каждом сердце прозвучали слова тропаря преподобному Серафиму Саровскому: «Спасай нас молитвами твоими, Серафиме, преподобне отче наш!»