Новости

Открытие и Великое освящение главного собора вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре!

Открытие и Великое освящение главного собора вмч. Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыре!

15 сентября 2022 года в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского состоится Великое освящение главного алтаря собора в честь великомученика Феодора Стратилата. Знаменательно, что это долгожданное событие произойдет спустя почти век со дня закрытия монастыря и рассеяния монашеской общины в 1923 году. После этого обитель была разорена, колокольня разрушена, святыни осквернены, иконостасы разобраны, предметы церковного искусства вывезены. Но Господь милостив, и через 100 лет после этих трагических событий монастырь встретит 25-летие возрождения иноческой жизни полностью отреставрированными и благоукрашенными храмами.
Image
Собор во имя великомученика Феодора Стратилата

Собор во имя великомученика Феодора Стратилата — главный храм Феодоровского монастыря, возведенный в 1557 году по именному указу царя Иоанна IV в честь рождения сына царевича Феодора Иоанновича. Летописи того времени повествуют о том, что осенью 1556 года государь вместе с царицей Анастасией Романовной и всем двором совершил богомольный поход в Переславль-Залесский. А через девять месяцев, в самом начале лета 1557 года, за восемь дней до летнего дня памяти великомученика Феодора Стратилата, у царской четы рождается наследник. Царевича нарекают в честь святого воина Феодором, а Иоанн IV в благодарность Господу возводит в Феодоровской обители величественный каменный храм на месте обветшавшего деревянного. 

Работы по реставрации Феодоровского собора — памятника архитектуры XVI века федерального значения — начались в 2010 году усердием приснопамятной игумении Варвары (Чекотковой, †2017) по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (ныне — митрополит Казанский и Татарстанский). К тому моменту назрела острая необходимость усиления фундаментов, которые обветшали настолько, что это стало серьезной угрозой для сохранности собора.
Image
Реставрация собора вмч. Феодора Стратилата с восстановлением утраченных росписей

Процесс разрушения святыни удалось остановить благодаря вовремя подоспевшей помощи руководителей и сотрудников Федеральной службы судебных приставов России. Впервые познакомившись с обителью весной 2010 года, приставы без промедления взялись за возрождение собора, посвященного небесному покровителю ФССП РФ, — великомученику Феодору Стратилату.

Постепенно, год за годом, собор наполнялся молитвенной жизнью. В 2014 году был освящен престол в отреставрированном и благоукрашенном приделе Феодоровской иконы Божией Матери. Летом 2015 года — освящен престол в приделе преподобного Серафима Саровского. Предстоял самый сложный и кропотливый этап — реставрация фресок начала XIX века в четверике собора и воссоздание исторического облика главного иконостаса. В 2016 году специалистами ярославской художественной мастерской «Реставратор» были начаты реставрационные работы. 

Живопись собора насчитывает около 48 сюжетов. Надо отметить, что почти 40 % росписей были утрачены, а некоторые фрески совершенно не сохранились. Проект методики был согласован федеральным методическим советом Министерства культуры РФ.

Image
Живопись собора вмч. Феодора Стратилата насчитывает около 48 сюжетов

Воссозданию главного иконостаса собора помогли уцелевшие благодаря трудам музейных работников и пребывающие в собрании Переславского музея-заповедника шесть оригинальных образов местного ряда середины XVI века. К счастью, в Государственных архивах Ярославской и Владимирской областей сохранились подробные описания убранства Феодоровского монастыря начиная с конца XIV века, что позволило архитекторам-реставраторам ОГБУ «Наследие» (г. Кострома) воссоздать облик иконостаса и научно обосновать предложенное проектное решение. Все образы было решено выполнить в стилистике середины XVI века — той же, в которой написаны сохранившиеся оригинальные иконы. 

Image
Реставрация собора вмч. Феодора Стратилата

— Мы очень рады, что нам удалось восстановить внутреннее убранство собора, максимально приблизившись к почерку древних мастеров, — поделилась настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко). — Сохранившиеся до наших дней образы из местного ряда иконостаса свидетельствуют, что изографы основывались на лучших традициях древнерусской иконописи, выработав при этом собственный уникальный стиль искусства. Иконопись этого периода удивительно тонкая, глубокая и светлая. А стенные росписи Тимофея Медведева и его артели — это, безусловно, жемчужины храмовой живописи 30-х годов XIX века. Очевидно, что мастера были хорошо знакомы с западным религиозным искусством и успешно пользовались его приемами и техниками, отсюда существовавшая долгое время версия о том, что автором фресок был итальянец Николай Тончи. Монументальные росписи Медведева имеют свой отличительный характер, манеру исполнения, цветовую гамму; при взгляде на них создается впечатление объемности, торжественности и величественности.

Открытие и Великое освящение Феодоровского собора — событие огромной важности для всех верующих, которое станет настоящим подарком переславцам к 870-летию города. 

Image
Настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко)
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru