Музейно-просветительский проект Феодоровского монастыря посетила А.В. Андреева, директор музейного  комплекса СГМУ

Музейно-просветительский проект Феодоровского монастыря посетила А.В. Андреева, директор музейного комплекса СГМУ

11 мая по приглашению Екатерины Игоревны Каликинской, директора музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря, обитель посетила Анна Владимировна Андреева, директор музейного комплекса и заведующая отделом истории медицины Северного государственного медицинского университета.

Анна Владимировна является членом Российского общества историков медицины, Совета по развитию историко-медицинских музеев при Министерстве здравоохранения РФ. Она имеет колоссальный опыт в формировании музейного пространства, составлении экспозиций, организации актуальных выставочных проектов.

Возглавляемый ею музейный комплекс является образцовым, имеет огромное значение для сохранения исторического и медицинского наследия Европейского Севера, он интересен в просветительских и образовательных целях. Сама Анна Владимировна является лауреатом премии им. М.В. Ломоносова за научно-внедренческую работу «Музейный комплекс СГМУ — научно-образовательный, воспитательный и культурно-просветительский центр».

Она награждена благословенной грамотой митрополита Архангельского и Холмогорского, Почетной грамотой министра здравоохранения РФ «За большой вклад в развитие медицинских музеев России».

Руководитель проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» послушница Феодоровского монастыря Наталия,  художник-постановщик экспозиции Оксана Винарчук и Екатерина Игоревна Каликинская рассказали Анне Владимировне о работе над экспозицией, познакомили ее с уникальными экспонатами из коллекции. Директор музейного комплекса СГМУ дала ценные рекомендации, касающиеся расположения экспозиционного материала в рамках тематической структуры экспозиции.

Проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» представляет для Анны Владимировны особый интерес, поскольку она тоже занимается изучением медицинского наследия святителя Луки, является одним из соавторов книги «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в Северном крае».

Музейно-просветительский проект “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» Феодоровского монастыря посетила А.В. Андреева, директор музейного комплекса СГМУ
Приезд специалиста такого уровня — большое событие в жизни проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”». Взгляд со стороны профессионала с огромным опытом, обмен знаниями, ценнейшие рекомендации — все это удалось получить организаторам выставки в рамках визита Анны Андреевны в Феодоровский женский монастырь.