Новости

Монастыри не только являются духовными центрами, но и играют важную роль в социальной, культурной и научной сферах жизни нашего общества

Монастыри не только являются духовными центрами, но и играют важную роль в социальной, культурной и научной сферах жизни нашего общества

Приветственное слово участникам IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий». Епископ Переславский и Угличский Феоктист

Христос воскресе, дорогие друзья!

Я сожалею, что у меня не получается сегодня выступить в режиме реального времени, встретиться с вами, послушать доклады, поучаствовать в обсуждении. Но тем не менее я рад дистанционно вас приветствовать на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

Image
Епископ Переславский и Угличский Феоктист

Монастыри не только являются духовными центрами, но и играют важную роль в социальной, культурной и научной сферах жизни нашего общества. В качестве примера я могу указать на монастыри нашей епархии. Все они являются памятниками архитектуры. Сохранение памятников архитектуры, изучение истории, с ними связанной, и, как следствие, организация научно-исследовательской работы — та задача, которую решает любой наш монастырь.

Вам хорошо известно, что несколько лет подряд Феодоровский женский монастырь занимается проведением конференций, конкурсов научных исследований, организует грантовую поддержку работ молодых ученых. Николо-Сольбинский монастырь начал издание синодиков своей обители и публикует исследования по истории монастыря. Университет науки и технологий МИСиС совместно со Свято-Троицким Даниловым монастырём провёл исследования скрытых помещений с использованием мюонных детекторов. И это лишь примеры навскидку, чтобы не занимать ваше внимание слишком долго.

Я также могу рассказать о социально-педагогической работе, которую проводят монастыри. Так, при Николо-Сольбинском монастыре на самом высоком уровне организован образовательный процесс: действуют «Добрая школа на Сольбе», детский сад, приют и первый православный колледж в нашей епархии, в котором девочки обучаются по трём специальностям: хоровое дирижирование, поварское и кондитерское дело и швейное дело. Активно занимаются образованием и воспитанием и в Алексеевском женском монастыре Углича, где действует приют для девочек-сирот.

Есть примеры социальной деятельности наших обителей. В Свято-Троицком Даниловом монастыре создана служба добровольцев «Божеделье», действует гуманитарная кладовая. Такой же гуманитарный склад работает при Богоявленском женском монастыре Углича. Эти монастыри уже много лет оказывают помощь многодетным, инвалидам, малоимущим и семьям в трудной жизненной ситуации.

Как видим, каждая современная обитель передает накопленный столетиями духовный опыт, обеспечивает культурную преемственность, воплощает лучшие традиции служения Богу и ближним.

Более столетия назад всем известный русский религиозный философ Василий Васильевич Розанов очень точно подметил: «Тени монастыря живут в каждой черте русской культуры: в живописи, иконах, музыке, напевах, в законах, ритуалах, нравах, обычаях, политике — во всем, во всем!» Если слова Василия Васильевича перенести на нашу епархию, то можно сказать, что не только тени монастырей, но и сами монастыри живут в каждой черте современной нам жизни. Это, конечно, прекрасный пример для размышлений как самого общего, так и научного характера.

Желаю всем участникам конференции плодотворной и насыщенной работы на благо нашей Церкви и всего общества! Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, дорогие мои!

Епископ Переславский и Угличский Феоктист

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru