Федоровский монастырь наградит победителей Первого конкурса научно-исследовательских проектов по изучению истории монастырей

8 сентября состоится награждение победителей Первого конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых по изучению истории русских православных монастырей, проведение которого инициировал Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского в 2020 году.

Конкурс организован в рамках Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума по благословению епископа Переславского и Угличского Феоктиста и призван пробудить и поддержать молодых ученых к исследованиям по истории православных обителей России.

Являясь важной составной частью истории государства и общества, монастырская история помогает точнее понять пути развития духовной, социально-культурной, хозяйственно-экономической и политической жизни нашей страны. Монастырские архивы содержат важные сведения не только о самом монастыре, но и о прихожанах и благодетелях, которыми зачастую являлись известные исторические личности.

Фрагмент синодика Феодоровского монастыря

Конкурс был проведен с целью выявления и поддержки научно-исследовательских проектов, направленных на изучение истории православных монастырей, их роли в исторических процессах и формировании социокультурного пространства окружающих территорий.

Победителем стала заявка на проект «Документирование договорных отношений человека с Церковью во Вкладных Книгах и Синодиках» Е.Э. Лашмановой, магистранта 2 курса факультета документоведения технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ (научный руководитель — к.и.н., доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Историко-архивного института РГГУ А.Ю. Конькова). Звание лауреата конкурса получила работа «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909–1926 гг.): историко-архивоведческое исследование» А.А. Слепцовой, аспиранта 3 года обучения Историко-архивного института РГГУ по специальности «Исторические науки и археология» (научный руководитель — к.и.н., доц. кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ А.В.Попов). Доклады победителя и лауреата конкурса прозвучат в онлайн-формате в рамках историко-архивной секции II научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», которая состоится 17 сентября на базе платформы Zoom (http://www.pereslavlforum.ru/onlajn-konferentsiya).

Введенский храм. Придел свв. мчч. Адриана и Натальи.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса приурочена к престольному празднику Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского — дню памяти святых мучеников Адриана и Наталии. В мероприятии примут участие настоятельница Феодоровского монастыря (http://feodor-monastyr.ru) г. Переславля-Залесского игумения Даниила (Севериненко), члены оргкомитета Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума, представители научного сообщества, меценат конкурса Н.А.Ямщикова –  директор по персоналу и организационному развитию, член правления АО «СУЭК».

Празднование начнется с Божественной литургии в приделе в честь святых Адриана и Наталии во Введенской церкви. По окончании службы победители конкурса будут награждены дипломами. Завершающим мероприятием станет подписание договоров на реализацию научно-исследовательских проектов, финансовую поддержку которых взяла на себя Наталья Александровна Ямщикова.

Партнеры мероприятия: Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российский государственный гуманитарный университет, Российское общество историков-архивистов.