Эко-культурный десант в Центре свт. Луки. Зима 2020. До новой встречи!

26 декабря, в преддверии праздника Рождества Христова, состоялась ставшая традиционной добровольческая акция «Эко-культурный десант в центре свт. Луки», в которой приняли участие преподаватели и ученики МОУ СШ № 2 Переславля-Залесского. Также в этот день прошла репетиция инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки». Оба мероприятия организованы в рамках проекта «Миссия — врач», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Организаторы и друзья добровольческого мероприятия: Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского, преподаватели и учащиеся МОУ СШ № 2, ООО «Мехуборка».

В свежий морозный день уходящего года юные волонтеры пришли, чтобы вновь отдать дань памяти и благодарности святителю Луке (Войно-Ясенецкому) за его труды на Переславской земле. Ученики 9 «А» класса вместе со своим классным руководителем, учителем истории и обществознания Натальей Николаевной Слобожаниновой принимают участие в акции «Эко-культурный десант в центре свт. Луки» уже во второй раз.

Добровольцы расчистили территорию вокруг корпусов бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 гг. работал главным врачом и хурургом святитель Лука, а также погрузили древесные отходы в спецтехнику. Приятным завершением этого насыщенного трудового дня стал горячий чай для волонтеров, с любовью и заботой приготовленный сестрами Феодоровского женского монастыря.

Организаторы благодарят всех участников акции «Эко-культурный десант в центре свт. Луки». Отдельную признательность выражаем генеральному директору ООО «Мехуборка» Алябьеву Алексею Николаевичу, учителю истории и обществознания Натальи .Николаевне Слобожаниновой, а также учащимся 9 «А» класса МОУ СШ № 2 Фоменко Олегу, Кирьянову Максиму, Котову Александру, Наумову Андрею, Ахапкину Ивану.

Что касается подготовки инклюзивного спектакля «Восемь побед святителя Луки», то после недолгого перерыва актеры — подопечные волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством С.А. Старостиной приступили к разбору новых сцен. В этом им помогают наставники и педагоги.

Желаем ребятам творческих успехов!