Добровольцы из Переславля-Залесского приняли участие в подготовке торжеств по случаю освящения Феодоровского собора

В рамках эко-культурного десанта в преддверии открытия после реставрации и Великого освящения главного собора в честь великомученика Феодора Стратилата в Феодоровском женском монастыря 10, 14 и 15 сентября 2022 года проходили добровольческие слеты в сфере культуры, в которых приняли участия студенты, школьники и преподаватели Переславля-Залесского.

Волонтеры студенты, школьники и преподаватели ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского и МОУ СШ № 9 в Феодоровском женском монастыре
10 сентября в Феодоровском монастыре прошло мероприятие по уборке территории. Вооружившись необходимым инвентарем, учащиеся и педагоги ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского и МОУ СШ № 9 г. Переславля-Залесского приводили в порядок территорию обители. Все трудились с большим душевным подъемом, зная, насколько важно подготовить монастырь к такому значимому мероприятию, как Великое освящение главного собора, и приезду многочисленных гостей и паломников. Добровольцы дружно убирали листву, расчищали дорожки.

От ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского в мероприятии приняли участие студенты групп 215-т и 315-т, обучающиеся по специальности «Туризм»: Илья Жигунов, Валерия Чурочкина, Александра Аксенова, Виктория Рагонян, Анна Архипова, Анастасия Новоженина, Милена Агафонова, Валентина Смирнова. Также территорию монастыря готовили к празднику представители администрации и педагогического состава МОУ СШ № 9: директор образовательного учреждения  Людмила Дмитриевна Бубнова, заместитель директора Андрей Евгеньевич Мирошниченко, учитель физической культуры Татьяна Александровна Зайцева, — и обучающиеся 10–11 классов МОУ СШ № 9: Мария Сорокина, Дарья Сотонина, Дарья Стоногина, Кирилл Заседателев, Лариса Климова, Анастасия Нещеретняя, Андрей Чамян.

14 сентября, накануне Великого освящения собора Великомученика Феодора Стратилата, студентки 2 курса колледжа обучающиеся по специальности «Туризм»: Чурочкина Валерия Ивановна, Аксенова Александра Дмитриевна приняли участие в подготовке к празднику.

Добровольцы Переславского колледжа А. Невского на встрече и регистрации гостей

Они упаковывали подарки, собирали и расставляли столы, стулья, лавочки, а также убирали территорию обители. В числе волонтеров были студенты 3 курса Переславского колледжа имени А. Невского, обучающиеся по специальности «Правоохранительная деятельность»: Никита Панков, Никита Выгузов, Артем Кирютин, Анастасия Ковалева, Елизавета Абдеева, Рамазан Магамедов, Данил Васильев, Даниил Михайлов.

15 сентября, в сам день празднеств, добровольцы Переславского колледжа А. Невского были задействованы во встрече и регистрации гостей. Студенты 2 курса специальности «Туризм»: Валерия Чурочкина, Александра Аксенова, Денис Марков, Виктория Рагонян, Милена Агафонова, Олеся Гуденко, Никита Шустов, Мария Гаврилова, Евгения Крякунова, Валентина Смирнова — осуществляли записи на экскурсии, координировали гостей, помогали в подготовке и вручении подарков. Студенты 3 курса специальности «Правоохранительная деятельность»: Никита Панков, Никита Выгузов, Артем Кирютин, Анастасия Ковалева, Елизавета Абдеева, Рамазан Магамедов, Данил Васильев, Даниил Михайлов — встречали гостей монастыря и помогали в организации парковки гостевых транспортных средств.
Феодоровский монастырь благодарит ГПОУ ЯО Переславский колледж имени А. Невского, МОУ СШ№ 9 г. Переславля-Залесского и всех волонтеров, оказавших помощь в организации торжеств. Отдельную глубокую признательность и сердечную благодарность за бескорыстный труд мы хотим выразить:

Елене Викторовне Беловой, директору ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского;

Бубновой Людмиле Дмитриевне, директору МОУ СШ №9

Ольге Юрьевне Ахапкиной, заместителю директора по учебной работе ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского;

Михеевой Крестине Андреевне, преподавателю профессионального цикла по специальности «Туризм», заведующей кафедрой сервиса и дизайна ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского.

Александру Васильевичу Гогину, руководителю физического воспитания ГПОУ ЯО Переславский колледж им. А. Невского, заведующему кафедрой физического воспитания;