Новости

День памяти преподобного Серафима Саровского  в Феодоровском соборе

День памяти преподобного Серафима Саровского в Феодоровском соборе

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского епископ Феоктист совершил Литургию в Феодоровском женском монастыре.

1 августа 2020 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора Феодоровского женского монастыря.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогая матушка, дорогие сестры и братья! Поздравляю вас с днём обретения мощей одного из самых почитаемых и самых известных русских святых — преподобного Серафима Саровского!

Image
Икона Серафима Саровского. Литургия в Серафимовском приделе Феодоровского собора Феодоровского женского монастыря.

Он один из тех, к сожалению, немногих святых, о жизни которых мы знаем из достоверных исторических источников, ведь жил он относительно недавно, а почитание его началось ещё при его жизни. Он был известен. С ним многие встречались. Эти люди оставили свои воспоминания о нём. Благодаря им, мы можем слышать голос самого святого без чьей-либо интерпретации. Да, нам известны слова и мысли древних подвижников, особенно же тех, кто прославлен в лике святителей, но у нас крайне мало информации о преподобных. Если же она есть, то, как правило, лишь косвенная. В этом смысле преподобный Серафим отличается от множества других русских подвижников-монахов. Сравниваться с ним в этом смысле могут, пожалуй, лишь Оптинские старцы, о жизни которых у нас тоже есть документальные свидетельства, есть сборники их писем и наставлений.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru