Cотстоялись онлайн-заседания двух секций IV научно-практической конференции в Феодоровском монастыре

19 мая в рамках IV научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» состоялось онлайн-заседание историко-архивной секции и секции «Монастырские музеи».

Организаторы и партнеры конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Российское общество историков-архивистов, кафедра музеологии РГГУ, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Евразийский научный журнал, журнал «Устойчивое развитие науки и образования».

В этом году отмечается 145-летие со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, и конференция была приурочена к этой памятной дате.

С приветственным словом к докладчикам и слушателям обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист.

— Современная обитель передает накопленный столетиями духовный опыт, обеспечивает культурную преемственность, воплощает лучшие традиции служения Богу и ближним, — отметил владыка.

Поприветствовал участников конференции также Григорий Николаевич Ланской, доктор исторических наук, профессор РГГУ, первый заместитель председателя Правления Российского общества историков-архивистов.

— Хочется пожелать вам благополучия, успешной работы, дальнейших исследований и реализации творческого потенциала, — сказал  Григорий Николаевич, обращаясь к докладчикам.

Модераторами конференции выступили Анастасия Юрьевна Конькова, кандидат исторических наук, руководитель научно-исторического отдела Феодоровского женского монастыря, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ РГГУ, и Елена Константиновна Шадунц, старший научный сотрудник Переславского музея-заповедника.

В рамках историко-архивной секции Анастасия Юрьевна Конькова представила вниманию слушателей доклад на тему «Современное развитие православных монастырей малых городов России: задачи научно-исторического отдела по реконструкции традиций (на примере Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского)».

О переславском периоде жизни святителя Луки рассказала Екатерина Игоревна Каликинская, кандидат биологических наук, директор Музейно-просветительского комплекса Центра святителя Луки Феодоровского женского монастыря г. Переславля-Залесского, в своем выступлении «Святитель Лука Крымский в истории Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского: источники, свидетельства, открытия». Екатерина Игоревна также возглавила работу секции «Монастырские музеи». В рамках этой секции с докладом «Развитие Переславского музея святителя Луки в системе социокультурных проектов Феодоровского женского монастыря» выступила игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря.

Стоит отметить интересную и плодотворную работу обеих секций, заседание которых прошло в атмосфере активного научного общения. Вниманию слушателей было представлено 28 докладов. В мероприятии научно-практического характера приняли участие 40 человек.

Каждому докладчику слушатели задавали вопросы, практически все темы вызвали оживленную дискуссию участников заседания секций.

Были представлены доклады об архитектурных ансамблях российских православных монастырей. Особенное внимание уделили, конечно же, Феодоровскому женскому монастырю. Оживленную дискуссию вызвал рассказ о взаимосвязи формирования традиционных форм русского храмового зодчества и социально-климатических условий нашей страны. Обсуждалось – почему купола на храмах и соборах имеют такую форму, что это символизирует.

Научная беседа коснулась повседневной хозяйственной жизни православных обителей, изучаемой на основе архивных источников. Как всегда, представлены доклады о просветительской и образовательной деятельности монастырей. Обсуждались христианские идеологии и концепции. Трагическим страницам церковной истории – изъятию церковных ценностей, политическим репрессиям против духовенства и монашествующих, также был посвящен ряд докладов.  Отдельный интерес вызвал рассказ об отражении норм православной этики в отечественном уголовном законодательстве. Прозвучали доклады о культурном наследии православных обителей, о проблемах формирования фотоколлекции Феодоровского женского монастыря. Ученые из Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова сделали сообщение по региональной некрополистике.

Вот уже четвертый год конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий» вызывает высокий интерес представителей научного сообщества, что говорит о ее значимости и востребованности в научном мире. Мероприятие формирует поле для обмена мнениями, знаниями и установления научных контактов. Важна роль ежегодной конференции для сохранения и актуализации традиций и исторической памяти, которые являются основой обеспечения преемственности разных поколений.