Небесные Покровители

Великомученик Феодор Стратилат

21 февраля и 21 июня

Великомученик Феодор Стратилат — главный небесный покровитель Феодоровского монастыря, в честь которого обитель получила свое название.

Феодоровский женский монастырь. Собор. вмч. Феодора Стратилата

Тесно связана история нашего монастыря с великомучеником Феодором Стратилатом. Обитель была основана в память битвы тверичей с москвичами, состоявшейся в день памяти Феодора Стратилата 8/21 июня 1304 года. В 1557 году Иоанн IV Грозный, благодарный Богу за рождение сына Феодора, воздвиг на территории обители первое каменное строение – собор в честь небесного покровителя царевича, великомученика Феодора Стратилата.

Являясь покровителем православного воинства, святой издревле был очень почитаем на Руси. Для представителей силовых структур вмч. Феодор Стратилат являет образец мужества, доблести, верности долгу в сочетании с любовью к людям и христианским милосердием. В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил великомученика Феодора небесным покровителем Федеральной службы судебных приставов, добровольно помогающей восстановлению нашей обители. По многочисленным свидетельствам представителей ФСПП, святой Феодор Стратилат сопутствует и помогает им в их непростой службе.

Феодор Стратилат родился во второй половине III века в городе Евхаит и служил в императорской армии в Гераклее Понтийской в должности стратилата, то есть воеводы. Император Ликиний был восхищен храбростью своего подчиненного и порядком, царившим на вверенных Феодору территориях, и проникся к военачальнику огромным уважением.

Господь наградил святого Феодора многими дарованиями: он был искуснейшим оратором, блестящим правителем, обладал телесной красотой и невероятной духовной мудростью. А за проявленное милосердие Бог просветил воина и совершенным познанием христианской истины.

Один из видных древнерусских церковных деятелей XII века святитель Кирилл Туровский, говоря о Господе Иисусе Христе, отмечал: «Слово Его дело бысть». В полной мере эти слова могут быть отнесены и к великомученику Феодору Стратилату. Пламенные речи и горячая убежденность подкреплялись у него личным примером подлинно христианской жизни.

Святой стал, согласно евангельским словам Спасителя, истинным «ловцом человеков»: видя его добродетельную жизнь и кротость, многие язычники принимали веру Христову. Вдохновленные примером своего градоначальника, каждый день жители Гераклеи собирались для крещения, и вскоре почти все они, доселе бывшие язычниками, приняли святую веру.

Нечестивый император Ликиний был безжалостным гонителем христиан: он умертвил сорок мучеников Севастийских, славных воинов и князей своей палаты, и убил триста мужей из Македонии. Поэтому, узнав, что его подданный Феодор проповедует Слово Божие и обращает к вере тысячи людей, он решил жестко расправиться с ним. Ликиний послал своих сановников за благочестивым воеводой Гераклеи, но в ответ сам получил приглашение от Феодора, желавшего пострадать за Христа на месте своего служения. В сопроводительном письме Феодор Стратилат просил привезти много золотых и серебряных идолов, чтобы люди смогли поклониться языческим изваяниям. Ликиний ликовал: сбылась его мечта об утверждении в государстве языческой веры. Однако ожидания императора были обмануты, потому что, как только стратилат Гераклеи завладел истуканами, он тут же разрубил их на куски, которые раздал городской бедноте. Своим поступком святой Феодор не только посрамил пагубную ложь многобожия, но и явил образец христианского милосердия.

Феодор Стратилат (копия иконы 16 века)

Страдание святых 40 мучеников Севастийских

Разъяренный Ликиний приказал распростереть святого крестообразно обнаженным и подвергать его изощренным пыткам: безжалостно бить сырыми воловьими жилами и оловянными прутьями, строгать его тело железными когтями и опалять горящими свечами, раны же его растирать острыми черепками. После этого царь велел заключить Феодора в темницу, ноги его связать путами и не давать ему пищи в течение пяти дней, по прошествии которых святой был распят на кресте. Его крестные страдания были не менее ужасными: в тело праведника вбили острый и длинный гвоздь, изрезали его бритвами, его лицо было все проколото стрелами. Особо тяжкие и продолжительные мучения, которые претерпел Феодор, удостоили его венца великомученика.

Однако Господь пожелал, чтобы кончина Его святого угодника была так же плодотворна для окружающих, как и его благочестивое житие. Он исцелил растерзанное тело Феодора и свел его с креста, и все, кто увидел это чудо, приняли Святое Крещение, утвердившись в христианской вере.

Не желая лишиться мученического венца, святой Феодор добровольно предал себя в руки императора, остановив восставший против мучителей народ. По приказу Ликиния святой Феодор был усечен мечом, перед своей блаженной кончиной исцеляя болящих и прогоняя бесов. По молитвам к великомученику Феодору множество дивных чудес совершается и поныне.

Крестный ход в день памяти святого вмч. Феодора Стратилата

По своей милости наш небесный покровитель решил прийти к нам и сам — своими мощами. В нашей обители хранится ковчежец с частицей святых мощей великомученика Феодора Стратилата.

Память великомученика Феодора Стратилата совершается в день его кончины 21 февраля и в день перенесения его мощей 21 июня.