Священномученик Николай (Дунаев)

Изучая материалы раскопок и архивных документов, сестры обители узнали об одном драгоценном, святом и родном имени — священномученике Николае Дунаеве, который с 1901 вплоть до закрытия обители в 1923 году осуществлял пастырское попечение над монашествующими и богомольцами. Так возрождающаяся Феодоровская обитель обрела еще одного небесного покровителя и заступника.

отец Николай

Известно, что после окончания Владимирской духовной семинарии Николай Викторович Дунаев был рукоположен во священника и определен в Феодоровский монастырь из учителей и законоучителей церковно-приходской школы. С 20 марта 1906 года он занимал должность члена правления и казначея Общества вспомоществования бедным ученикам Переславского духовного училища

Выписка из акта. 27 ноября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Ярославской области Николай Дунаев приговорен к расстрелу

Монахиням и прихожанам обители отец Николай запомнился как талантливый проповедник, искренний, доброжелательный и скромный человек.  Ныне в монастыре хранится служебник и напрестольное Евангелие священномученика.

Николай Викторович Дунаев был рукоположен во священника и определен в Феодоровский монастырь из учителей и законоучителей церковно-приходской школы.