Монастырь сегодня

После отошествия ко Господу матушки Варвары в 2017 исполняющей обязанности настоятельницы Феодоровского женского монастыря стала монахиня Даниила (Севериненко) (с 2018 года — игумения). Игумения Даниила является духовной преемницей игумении Варвары и продолжает начатое ей святое дело возрождения нашей обители. При нынешней настоятельнице окончены реставрационные работы в соборе Феодора Стратилата, вся территория монастыря преобразилась, потому что матушка Даниила с большой любовью и душой подходит к восстановлению и благоустройству родного монастыря.

Игумения Даниила (Севериненко), настоятельница Феодоровского женского монастыря в г. Переславле-Залесском

Большое внимание игумения Даниила уделяет просветительским проектам. По ее инициативе ежегодно проводится Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, призванный привлечь внимание широкого круга людей к истории, памятникам и святыням Переславской земли. Планируется также создание монастырского музея.

С начала 2016 года на территории Феодоровского женского монастыря располагается Переславское епархиальное управление.

Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум. Рождественский фестиваль «Святки в Феодоровском»

В обитель с каждым годом приезжает все больше паломников. Феодоровский монастырь постепенно становится тем, чем он была на протяжении более чем шести веков, — островом молитвы среди житейского моря.