Архитектурный ансамбль

Часовня-колодец вмч. Федора Стратилата (XVII в.). Звонница над святыми воротами (XVIII в.)

Некоторые элементы архитектурного ансамбля Феодоровского монастыря таят в себе немало загадок. Среди них, безусловно, стоит выделить часовню-колодец во имя великомученика Феодора Стратилата и надвратную звонницу.

Одноярусная каменная звонница Феодоровского монастыря

Кирпичная надкладезная часовня типа восьмерик на четверике сооружена у северных святых ворот монастыря. В литературе датируется XVII веком, однако, судя по архитектурному облику, перестроена в XIX веке. Предположительно, колодец на этом месте был вырыт в 1694 году.

Сооружение имело два яруса. В начале XX века на первом этаже помещался колодец, а на втором ярусе находился водонапорный бак.
Часовня-колодец. Архивные фотографии

Не удалось исследователям окончательно пролить свет на судьбу звонницы над святыми воротами. Согласно найденным архивным документам, она представляла собой деревянную восьмигранную надстройку, увенчанную главкой. Предположительно, звонница была построена в XVIII веке и сгорела во время пожара. Во время реставрации монастырских зданий в 2000-е годы над святыми воротами была сооружена одноярусная каменная звонница.