Частица мощей святого великомученика Феодора Стратилата в позолоченном мощевике

Великомученик Феодор Стратилат — один из самых почитаемых христианских святых, в честь которого была основана наша святая обитель.

Феодоровский монастырь был построен на месте битвы тверичей с москвичами, которая состоялась 8/21 июня 1304 года, в день памяти Феодора Стратилата — небесного покровителя православного воинства.

Ныне частицы мощей святого находятся в различных церквах на востоке и западе, потому что святого почитают не только православные, но и католики.

Издревле имя Феодора Стратилата глубоко любимо русским народом. Почитание святого, образ которого является олицетворением воинской доблести, на Руси получило широкое распространение. В его честь возводили храмы и монастыри, в которых зачастую хранились мощевики с частицами мощей великомученика.

Обретение и перенесение святых мощей великомученика Феодора Стратилата. Феодоровский женский монастырь

По своей милости наш небесный покровитель решил прийти своими мощами и в нашу святую обитель.

В монастыре пребывает особая святыня — позолоченный мощевик с мощами великомученика Феодора Стратилата. Память великомученика Феодора Стратилата совершается в день его кончины 21 февраля и в день перенесения его мощей 21 июня.