Частица мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в деревянном мощевике

Почитание преподобного Серафима Саровского (1754/1759?–1833) поистине можно назвать всенародным. Иконы русского святого и мощевики с его святыми мощами можно встретить в православных храмах по всему миру.

Не стал исключением и наш монастырь, в котором в деревянном мощевике пребывает частица святых мощей Серафима Саровского. Выбранный для мощевика материал — дерево — отнюдь не случаен. Еще при жизни преподобный избрал простоту во всем:  и зимой, и летом подвижник неизменно носил белый холщовый балахон, спал на досках с камнем вместо подушки, обращался к людям независимо от их статуса с одинаковой добротой и любовью.

День памяти преподобного Серафима Саровского. Феодоровский женский монастырь

Из жития преподобного Серафима известно, что на его долю выпало немало жизненных испытаний, в том числе страшные болезни, и потому к нему часто обращаются с молитвами об исцелении и выздоровлении.

Серафим Саровский смог воплотить в себе образ удивительно доброго, мирного и радостного святого, который найдет утешение для каждого, кто с верой призовет его святое имя. Дни памяти преподобного Серафима Саровского Православная Церковь отмечает 15 января и 1 августа.