Небесные Покровители

Казанская икона Божией Матери

4 ноября и 21 ноября.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери был построен в Феодоровском монастыре усердием и попечениями любимой сестры императора Петра I Натальи Алексеевны. Царевна Наталия во время одного из посещений монастыря заметила, что престарелые монахини, живущие в больничный келлиях, не имели вблизи церкви. Она пообещала построить для них храм.

По благословению местоблюстителя патриаршего престола митрополита Стефана (Яворского) в августе 1713 года началось, а в октябре 1714 года было закончено строительство больничного храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Новое строительство освящал архимандрит Даниловского монастыря Варлаам (Высоцкий), бывший духовником царевны Натальи Алексеевны.

Казанская икона Божией Матери, пожалуй, самый известный и особо почитаемый в России образ Богородицы, относящийся к иконографическому типу «Одигитрия», что в переводе с греческого означает «Путеводительница». И действительно, многим государственным мужам и дружинам святыня неоднократно указывала верный путь. На Казанской иконе Царица Небесная изображается огрудно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Богомладенцу. Младенец Христос сидит на руках Богородицы, правой рукой Он благословляет, а левой держит свиток, реже — книгу. Эта икона чаще всего становится любимым домашним образом наших соотечественников, ею же благословляют молодых на брак. Святыня в буквальном смысле является хранительницей России: Пресвятая Богородица не раз спасала нашу страну от гибели по молитвам перед Казанским Ее образом.

Портрет царевны Натальи Алексеевны Никитин Иван Никитич

Историю Казанской иконы Божией Матери без преувеличения можно назвать уникальной. Она была обретена в Казани в 1579 году, незадолго после присоединения Иваном Грозным, когда население города было преимущественно мусульманским. В этом же году в Казани случился страшный пожар, который, по мнению магометан, был гневом русского Бога. Именно тогда Господь и Пресвятая Богородица явили Свое милосердие и любовь, послав казанцам сей чудотворный образ.

Само обретение святыни произошло следующим образом. Спустя некоторое время после произошедшего пожара девятилетней девочке Матроне, дочери стрельца, явилась Сама Божия Матерь с повелением отыскать образ на одном из пепелищ. В результатезавернутая в сукно икона была найдена.Чудотворения по молитвам у святыни начались сразу: уже во время крестного хода с Казанским образом в Благовещенский собор обрели зрение два казанских слепца —Иосиф и Никита.Эти чудеса были первыми в нескончаемом списке последующих от иконы дивныхчудес и исцелений.

История обретения иконы настолько поразила царя Ивана Грозного, что по его указу на этом святом месте был основан Богородицкий девичий монастырь и построен Казанский собор, а первый список с образа был отправлен в Москву. Спустя некоторое время в обители в честь Царицы Небесной приняли монашеский постриг Матрона и ее мама.

Судьба Казанской иконы Божией Матери в истории Смутного времени тесно связана с подвигом святителя Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, который встал на защиту России от польских интервентов и внутренних распрей. Под влиянием речей патриарха в Нижнем Новгороде было сформировано ополчение под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина.

Казанский образ неизменно сопровождал народных защитников

Осада Троице-Сергиевой лавры (Смута). Василий Петрович Верещагин

Перед штурмом Кремля ополченцы держали трехдневный пост и возносили сугубые молитвы перед честной иконой Богородицы. На следующее утро русские войска штурмом взяли Китай-город, а еще спустя два дня освободили весь Кремль.25 октября 1612 года представители ополчения прошли в Кремль крестным ходом, с благодарением и радостью неся впереди Казанский образ Божией Матери —Заступницы Русской земли.

После освобождения столицы князь Димитрий Пожарский оставил святыню в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке. В 1636 году икона была перенесена в Казанский собор на Красной площади. В 1768 г. императрица Екатерина II подарила Казанской иконе новую ризу, главным украшением которой стала бриллиантовая корона.

Во время войн и сражений неоднократно показывала Матерь Божия милость Свою к русскому народу, являя ее через честную Казанскую икону. Так, в 1709 году перед Полтавской битвой Петр I со своим воинством молился перед этим образом. Во время Отечественной войны 1812 года святая икона осеняла русских солдат, отразивших нашествие французов. Засвидетельствованы случаи помощи людям по молитвам к честному образу во время Великой Отечественной войны.

Молебен на позициях перед Бородинской битвой. Зворыкин. Б.В.

К сожалению, в 1904 году подлинный Казанский образ Пресвятой Богородицы был похищен. Долгое время считалось, что икона была сожжена, однако истинная ее участь до сих пор остается загадкой.

В многочисленных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пресвятая Богородица. Сей образ — неизменное напоминание о милости Царицы Небесной и Ее заступничестве за нашу страну в тяжелейшие времена и поныне.Небольшая икона, обретенная девочкой Матроной на недавно присоединенной территории, стала поистине всенародной святыней, духовной водительницей русского народа, знамением Небесного покрова Божией Матери и сыграла огромную роль в исторических судьбах нашей родины.

Пребывает Казанский образ Пресвятой Богородицы и в нашей святой обители. Благодатную помощь Божией Матери по молитвам у Ее иконы ощущают и насельницы монастыря, и паломники.

Праздник Казанской иконы Божией Матери. Феодоровский монастырь

Дни памяти Казанской иконы Божией Матери — 4 ноября и 21 июля – одни из самых любимых праздников наших прихожан. Накануне в Феодоровской обители всегда бывает всенощное бдение, а в сам праздничный день, помимо Божественной литургии, традиционно служится водосвятный молебен и совершается крестный ход с Казанской иконой Божией Матери.