Возрождение обители. Игумения Варвара (Чекотова). Обретение мощей. Реставрация

Возрождение обители. Игумения Варвара (Чекотова)

1 мая 2006 года монахиня Варвара (Чекоткова) (с 2011 года — игумения) была назначена исполняющей обязанности настоятельницы Феодоровского женского монастыря.

В 1998 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II монастырь возвращен Русской Православной Церкви. В течение трех лет он был приписным к Никольскому женскому монастырю Переславля, а 2001 году стал самостоятельным

Игумения Варвара (Чекоткова)

1 мая 2006 года монахиня Варвара (Чекоткова) (с 2011 года — игумения) была назначена исполняющей обязанности настоятельницы Феодоровского женского монастыря. Матушка Варвара внесла огромный вклад в обустройство монастыря.

За годы ее настоятельства обитель возродилась: были восстановлены Казанский храм с трапезным корпусом, часовня-колодец со звонницей, игуменский корпус, трапезный корпус, один из келейных корпусов, установлен новый иконостас во Введенском храме, воссоздана живопись и иконостас в приделе Введенского храма в честь святых мучеников Адриана и Натальи.

Восстановление главной жемчужины монастыря — собора великомученика Феодора Стратилата — игумения Варвара считала делом своей жизни.
Реставрация собора Феодора Стратилата. XVI век.

Восстановление главной жемчужины монастыря — собора великомученика Феодора Стратилата — игумения Варвара считала делом своей жизни. Храм был спасен от разрушения: укреплен фундамент, отреставрированы кровля, купола с крестами, северный (Феодоровской Матери Божией) и южный (преподобного Серафима Саровского) приделы, проведено отопление, а также начата реставрация фресок работы иконописной артели Тимофея Медведева и сыновей (1835—1836 гг.) и воссоздание барочного иконостаса в главном приделе собора.

С 2010 года восстановлению монастыря помогает Федеральная служба судебных приставов.
Собор Феодора Стратилата. Федеральная служба судебных приставов

С 2010 года восстановлению монастыря помогает Федеральная служба судебных приставов, поскольку по благословению Святейшего Патриарха Кирилла великомученик Феодор Стратилат является ее небесным покровителем.

Благодаря усилиям игумении Варвары в обители пребывают частицы мощей великомученика Феодора Стратилата, святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, святителя Луки Крымского и частицы мощей многих угодников Божиих.

Благодаря усилиям игумении Варвары в обители пребывают частицы мощей великомученика Феодора Стратилата, святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, святителя Луки Крымского и частицы мощей многих угодников Божиих.