В Центральной библиотеке им. А.П. Малашенко прошла презентация книги Е.И. Каликинской «Сохранившие любовь»

13 января 2023 г. в Центральной библиотеке им. А.П. Малашенко Переславля-Залесского прошла встреча с читателями и презентация книги биографа святителя Луки Крымского, члена Союза писателей России, директора музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Екатерины Каликинской «Сохранившие любовь».
Екатерина Игоревна поделилась с читателями историей создания книги о новомучениках. Как отметила писательница, при ее написании она пользовалась изданными дневниками, письмами, документами военно-медицинского архива, неизданными воспоминаниями родственников святых. Некоторые книги, использовавшиеся в работе, были напечатаны малыми тиражами и пока являются малодоступными для читателей.
«Сохранившие любовь» — рассказы о годах гонений на Православную Церковь и о людях, которые остались ей верны, несмотря ни на что. Это хирург и святитель епископ Лука, святая Царская семья, архиепископ Воронежский Пётр Зверев, сельская учительница Ираида Тихова, святые супруги Архангельские... Действие книги разворачивается от Царского Села до Соловков, от Красноярска до Москвы, от Переславля до Липецка.
— Я хотела написать больше, но каждая история меня так увлекла, что она разрасталась до мини-повести и пришлось ограничиться шестью персонажами. Было трудно выбрать, настолько глубокие и величественные биографии, — поделилась Екатерина Игоревна. В рамках презентации книги о новомучениках «Сохранившие любовь» Екатерина Каликинская рассказала гостям о подготовке в Феодоровском монастыре Переславля-Залесского музейно-просветительского проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Презентация книги биографа святителя Луки Крымского, члена Союза писателей России, директора музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Екатерины Каликинской «Сохранившие любовь»
— С 1910 по 1917 гг. святитель Лука (в то время Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) служил главным врачом и хирургом в Переславской земской больнице, безвозмездно лечил сестер и священников Феодоровской обители и многих малоимущих пациентов, — рассказала Екатерина Каликинская. — В создающейся экспозиции уникальные предметы, имеющие подтвержденное происхождение из личного архива святителя Луки: два пейзажа кисти святителя Луки, удивительные по технике исполнения карандашные этюды, верблюжье одеяло святителя, кружевная салфетка ручной работы супруги святителя А.В. Войно-Ясенецкой,
несколько автографов святого, зарисовки интерьера его кельи в Симферополе, письма от коллег по Переславской земской больнице и другие. Благодаря уникальному масштабу личности святителя Луки, оригинальной форме подачи экспозиции и мемориального пространства в целом, проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» обещает стать для переславцев своеобразным открытием новых сторон собственной исторической и культурной идентичности.