Новости

В Переславле-Залесском почтили память святителя Луки Крымского

В Переславле-Залесском почтили память святителя Луки Крымского

18 марта Святая Церковь вспоминает обретение мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (1996).

В этот день в Феодоровском монастыре и приделе святителя Луки Сретенского храма Переславля-Залесского была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, духовник сестричества Центра святителя Луки протоиерей Андрей Уфимцев. За литургией молились сотрудники Центра, прихожане Сретенского храма и все, кому дорога память подвижника веры и благочестия.

После Божественной литургии молящиеся посетили Центр святителя Луки, где его сотрудники организовали чаепитие, приуроченное к празднику. Присутствующие смогли насладиться ароматной постной выпечкой и согреть сердца теплыми разговорами в хорошей компании.

Image

После чаепития гости посмотрели мультипликациооный фильм о святителе Луке и обсудили его с Екатериной Каликинской, директором музейно-просветительского комплекса проектируемого Центра святителя Луки, ведущим биографом святого.

Image

Воспоминание обретения мощей святителя Луки — большой праздник для всех православных. Для Переславля-Залесского и его жителей память этого удивительного святого особенно дорога, ведь шесть с половиной лет здесь он трудился хирургом и главным врачом земской больницы.

Image
Комплекс зданий бывшей земской больницы Переславля-Залесского, которую с 1910 по 1917 годы возглавлял земский врач и хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Проектируемый Центр святителя Луки.

Жизнь святителя Луки была всецело посвящена служению Богу и ближнему. Свой сугубый подвиг он нес на нашей земле, в наше время, леча, приводя к Богу и наставляя в вере тысячи людей. Будем же, по слову апостола Павла, всегда помнить наставников наших и, взирая на кончину их жизни, подражать вере их (Евр. 13:7). 

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru