Новости

В Феодоровском монастыре почтили память Серафима Саровского

В Феодоровском монастыре почтили память Серафима Саровского

1 августа Святая Церковь чтит память преподобного Серафима, Саровского чудотворца, вспоминая обретение его честных мощей (1903). Для Феодоровского женского монастыря это престольный праздник, ведь южный придел собора Великомученика Феодора Стратилата освящен в честь этого удивительного святого.

Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа. «Пасхальный батюшка» — так с любовью и уважением называли его люди. И именно таким человеком — дающим радость, направляющим на исправление и очищение души — был и остается преподобный Серафим. С особенным трепетом относятся к святому в Феодоровской обители, ведь преподобный Серафим является одним из небесных покровителей монастыря.

В канун праздника в обители было отслужено всенощное бдение. В сам престольный день Божественную литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора возглавил протоиерей Александр Передернин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Переславля-Залесского, секретарь епархиального управления, благочинный Переславского округа. Отцу Александру сослужили настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев), благочинный Никитского монастыря иеромонах Глеб (Быкадоров) и духовенство епархии. За богослужением молилась настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами. Разделили радость престольного праздника с иночествующими также прихожане, паломники и трудники.

После Литургии верующие пошли крестным ходом вокруг храма. Завершилось богослужение совместной праздничной трапезой.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru