Новости

В Феодоровском монастыре почтили память преподобного Серафима Саровского

В Феодоровском монастыре почтили память преподобного Серафима Саровского

15 января Святая Церковь вспоминает преставление (+ 1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского. Преподобный Серафим, Саровский чудотворец (1754/1759?–1833) — один из любимых и наиболее почитаемых в России святых. Южный придел собора великомученика Феодора Стратилата нашей обители посвящен преподобному Серафиму, и дни его памяти являются престольными праздниками монастыря.
Image
15 января 2023 года Божественную литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист
15 января 2023 года Божественную литургию в Серафимовском приделе Феодоровского собора возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист в сослужении сонма духовенства Переславской епархии. Накануне вечером в обители было совершено торжественное всенощное бдение.
За Литургией молились настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко) с сестрами, а также прихожане, трудники и паломники. Песнопения исполнил хор Владимирского кафедрального собора Переславля-Залесского под управлением регента Марины Махотиной.
Проповедь по запричатном стихе произнес игумен Александр (Широких), клирик Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Переславля-Залесского.
Image
Настоятельница монастыря игумения Даниила (Севериненко)
В день праздника десятки верующих приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия. По окончании богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Феоктист.
Image
Южный придел собора великомученика Феодора Стратилата нашей обители посвящен преподобному Серафиму, и дни его памяти являются престольными праздниками монастыря
Сестры обители с любовью и молитвой приготовили угощения, и совместная трапеза стала по доброй христианской традиции продолжением Божественной литургии.
Фото: свящ. Сергий Савенков
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru