Новости

Совещание рабочей группы проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”»

Совещание рабочей группы проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”»

29 декабря 2022 г. в Переславском епархиальном управлении на территории Феодоровского женского монастыря состоялось совещание рабочей группы в рамках реализации музейно-просветительского проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Image
Проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» приурочен к 145-летию со дня рождения святителя Луки
В процессе подготовки к старту проекта прошло несколько совещаний, консультаций и встреч. На очередном заседании рабочей группы художник-постановщик экспозиции Оксана Винарчук представила эскизы чертежей и деталей экспозиции, а также рассказала о подборе материалов для изготовления инсталляций и демонстрационных стендов. В совещании также приняли участие руководитель проекта послушница Феодоровского монастыря Наталия (Ямолдинова) и директор музейно-просветительского комплекса Феодоровского женского монастыря Екатерина Каликинская.
Проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» приурочен к 145-летию со дня рождения святителя Луки и направлен на изучение и популяризацию его жизненного подвига, профессионального и духовного наследия. В основе экспозиции — результаты историко-архивных и музейных исследований, уникальные экспонаты из коллекции создающегося Переславского музея святителя Луки, материалы передвижной выставки «Дороги святителя Луки» (2020–2021 гг.).
Image
Проект «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» приурочен к 145-летию со дня рождения святителя Луки. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
В 2021 году Феодоровский женский монастырь стал обладателем более 20-ти уникальных предметов из личного архива святителя Луки. Наиболее ценные из них — два пейзажа кисти святителя Луки, удивительные по технике исполнения карандашные этюды, верблюжье одеяло святителя, кружевная салфетка ручной работы супруги святителя А.В. Войно-Ясенецкой, несколько автографов святого, зарисовки интерьера его кельи в Симферополе, письма от коллег по Переславской земской больнице и другие.
Image
Собор великомученика Феодора Стратилата (слева). Совещание рабочей группы в рамках реализации музейно-просветительского проекта «Иммерсивная экспозиция “Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность”» (справа)
Иммерсивная экспозиция «Доктор Войно-Ясенецкий: время и вечность» разместится в соборе великомученика Феодора Стратилата. Экскурсия по экспозиции погрузит участников в подлинное историческое пространство, атмосферу, судьбу главного героя — святителя Луки — через визуальные, звуковые, тактильные, ольфакторные впечатления.
Проект, направленный на сохранение исторической памяти, даст большому количеству людей возможность не только лучше узнать о жизни и подвиге святого, переславском периоде его жизни, но и на собственном опыте пережить радость от бескорыстной помощи ближнему и участия в общем добром деле.
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru