Синодики: про историю и про нас

В рамках Переславского Феодоровского историко-культурного форума 17 и 24 сентября 2020 года в онлайн-режиме пройдёт II научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», заседания которой будут посвящены как историко-архивной тематике, так и современной социокультурной роли монастырей.

Однако это не единственный просветительский проект форума. Так, 8 сентября состоялось награждение победителей Первого конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых учёных по изучению истории русских православных монастырей, проведение которого инициировал в нынешнем году Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского. Одна из победивших в конкурсе работ называется «Документирование договорных отношений человека с Церковью во Вкладных книгах и Синодиках». О том, почему эта тема важна не только для монастыря и даже не только для исторической науки, рассказывают автор работы Евгения Лашманова, магистрант 2-го курса факультета документоведения технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ, и её научный руководитель Анастасия Юрьевна Конькова, кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Историко-архивного института РГГУ.