Новости

Сестры монастыря просят помощи на восстановление поруганной святыни – Толгской иконы Божией Матери

Сестры монастыря просят помощи на восстановление поруганной святыни – Толгской иконы Божией Матери

Сестры монастыря просят помощи на восстановление поруганной святыни – Толгской иконы Божией Матери.

Чудотворный Толгский образ Божий Матери – одна из самых почитаемых русских святынь. С этой иконой связано чудо избавления России от польской интервенции в 1612 году и начало укрепления Российской государственности.

Тогда вопрос стоял очень просто: быть или не быть России. Поляки хозяйничали в Москве. Крымский хан угрожал с юга, шведы с северо-запада. Бояре в Москве продали Россию, готовые принять на царство иностранца-католика.

Народное ополчение под предводительством князя Дмитрий Пожарского и купца Кузьмы Минина, набирало силы под Ярославлем, но дело двигалось не быстро. В довершение всех трудностей в мае 1612 г. в Ярославле вспыхнула сильнейшая эпидемия чумы - умерших не успевали хоронить. Ополченцы пришли в сильнейшее смятение, многие покинули войско.

Оставалась надежда только на Бога и Пресвятую Богородицу. 24 мая из Толгского монастыря выдвинулся Крестный ход вокруг Ярославля, во главе которого ополченцы несли чудотворную икону Божией Матери Толгскую. Вскоре эпидемия прекратилась, и люди стали возвращаться в ряды ополчения, которое вскоре двинулось на Москву. Россия была спасена.

В нашей обители хранится почитаемый старинный список иконы Божией Матери Толгская. Несколько лет назад неизвестные люди совершили святотатство – похитили с иконы серебрённые венцы. На одном из фото изображена икона ещё с окладом, а на другом видны большие рваные отверстия от сорванных венцов.
Image
Старинный список иконы Божией Матери Толгская. Феодоровский женский монастырь

Сейчас, когда Россия противостоит многочисленным врагам и переживает одну за другой вспышки эпидемий, нам представляется особенно важным восстановить утраченное благообразие иконы Пресвятой Богородицы – заступницы и хранительницы Русской земли и Русского воинства. На восстановление оклада требуется от 150.000,00 руб. (посеребрённая латунь) до 300.000,00 руб. (серебро).

Мы просим у Вас посильной помощи!
Image
Старинный список иконы Божией Матери Толгская. Рваные отверстия от сорванных венцов Феодоровский женский монастырь

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru