Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум  организует IV научно-практическую конференцию

Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум организует IV научно-практическую конференцию

Приглашаем Вас принять участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий».

24 ноября 2022 года с 11.00 до 17.00 в онлайн-формате состоится заседание секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура».

Организаторы и партнеры конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный     форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, Российский государственный   гуманитарный университет (кафедра музеологии), Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова (кафедра «История и теория декоративного искусства и дизайна»), Евразийский научный журнал.

2022 год — юбилейный: исполняется 145 лет со дня рождения Святителя Луки Крымского, великого ученого, гениального хирурга, исповедника и Святого, и 85 лет со дня блаженной кончины священномученика Николая Переславского (Дунаева Николая Викторовича).
Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского

В   рамках   секции «Православный монастырь и русская мемориальная культура» участники   обсудят вопросы, связанные с житием, наследием и канонизацией новомучеников и исповедников Православной Церкви. Докладчики также затронут вопросы духовного служения в годы советской власти и влияния православных обителей на формирование мемориальной культуры. Отдельное внимание будет уделено увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских, роли монастырей в этом процессе, созданию музеев, открытию выставок и формированию экспозиций, посвященных этим Святым.

Онлайн-регистрация слушателей на научную конференцию: http://pereslavlforum.ru/onlajn-konferentsiya/24-noyabrya-2022-goda-sektsiya-pravoslavnyj-monastyr-i-russkaya-memorialnaya-kultura

Участие — бесплатное.

С уважением, Организационный комитет Конференции.

Телефон для справок: + 7 (925) 080 66 70

www.pereslavlforum.ru