В работе секции приняли участие историки, социологи, архитекторы, представители духовенства, монашества, музеев, СМИ и общественных организаций. Они обсудили значение обителей в деле сохранения ценностных ориентиров современного общества, объединения горожан, влияния на формирование визуальной и общественно-культурной среды, а также актуальные вопросы взаимодействия и сотрудничества монастырей с органами власти, образовательными учреждениями и общественными организациями.

О социальном значении монастырей в жизни россиян рассказала Г.А. Цветкова, доктор социологических наук, профессор кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета РГГУ. Г.Н. Ланской, доктор исторических наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ, поделился опытом сотрудничества Историко-архивного института РГГУ и монастырей Переславской епархии.

Уильям Крафт Брумфилд, профессор славистики Тулейнского университета (США), историк русской архитектуры, фотограф, автор книг и статей о проблемах сохранения архитектуры Русского Севера, опираясь на материал проведенных фотоэкспедиций, рассказал о возрождении архитектурных ансамблей русских монастырей в период с 1980 по 2019 гг. Ценность фотосъемки профессора Брумфилда для сохранения культурного наследия России безусловна: это мониторинг, который позволяет историкам архитектуры и реставраторам видеть изменения состояния памятников на протяжении почти сорокалетнего периода.

Онлайн-заседание секции «Современная социокультурная роль монастырей» научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов»

В своем докладе Д.В. Пежемский, российский антрополог и археолог, кандидат биологических наук, директор Научно-просветительского Центра палеоэтнологических исследований, рассказал об историко-археологической экспедиции РПУ святого Иоанна Богослова и Высоко-Петровского монастыря, посвященной изучению русских кладбищ XVIII – XX вв. Исследователь поделился интересными открытиями, поведал об особенностях эпитафий, сообщил о специфике отношения к смерти людей разных эпох.

Настоятельница Феодоровского женского монастыря Переславля-Залесского игумения Даниила (Севериненко) познакомила слушателей с проектом обители «Центр наследия святителя Луки». Матушка поделилась планами, касающимися возрождения комплекса зданий бывшей земской больницы, где трудился святитель Лука, а также обосновала значимость создания Центра, цель которого — продолжение дел милосердия великого святого. Важная часть в докладе игумении Даниилы была отведена проекту «Миссия — врач», получившему поддержку Фонда президентских грантов.

Проект Феодоровского женского монастыря «Центр наследия святителя Луки»: прошлое, настоящее и будущее.

На примере проекта «Центр святителя Луки» о миссионерском служении В.Ф. Войно-Ясенецкого (святителя Луки)  рассказала Е.И. Каликинская, кандидат биологических наук, директор мемориального музея святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Центра, исследователь биографии святого.

С докладом «Участие городского монастыря в формировании патриотической среды молодежи и детей» выступила О.А. Очкасова. На примере Саргатского Свято-Никольского мужского монастыря р.п. Саргатское Омской области она рассказала о потенциале обители в аспекте формирования духовно-патриотического сознания подрастающего поколения.  Современной просветительской роли православного монастыря был посвящен доклад игумена Пантелеимона (Королева), кандидата богословия, настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля-Залесского.

Е.Е. Жуковская, кандидат социологических наук, главный редактор интернет-портала «Приходы», представила вниманию слушателей свое выступление на тему «Влияние СМИ на формирование активной гражданской среды вне столиц». Опытом победителей международной грантовой программы «Православная инициатива» в возрождении малых городов и сел поделилась с участниками конференции А.А. Ларина, исполнительный директор Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Доклады, представленные на заседании секции, позволили осмыслить роль Церкви и ее институтов в формировании социокультурного кода нации, изучить исторический опыт и современные перспективы социального и миссионерского служения Русской Православной Церкви.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов.

Организаторы: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Российский государственный гуманитарный университет, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Российское общество историков-архивистов, информационно-просветительский портал «Приходы».