Новости

Мультфильм о святителе Луке признан лучшим анимационным фильмом на международном фестивале «Радонеж».

Мультфильм о святителе Луке признан лучшим анимационным фильмом на международном фестивале «Радонеж».

25 ноября в Доме кино в Москве состоялась торжественная церемония закрытия XXVI Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Мультфильм о святителе Луке «Крещение в Плахино», снятый по сценарию директора музейно-просветительского комплекса проектируемого Переславского Центра святителя Екатерины Каликинской режиссёром Натальей Федченко, был отмечен как лучший анимационный фильм на международном кинофестивале.
Image
Мультфильм о святителе Луке «Крещение в Плахино»

Фестиваль, основанный Евгением Константиновичем Никифоровым, выпускником ГИТИСА, Председателем православного братства "Радонеж" и радио "Радонеж", более четверти века является одним из самых профессиональных и авторитетных кинофорумов. «Фильм отмечен на фестивале “Радонеж”», —звучит почетно и означает, что картину надо непременно смотреть.

Новый мульфильм режиссера Натальи Федченко и сценариста Екатерины Каликинской посвящен одному из самых тяжелых периодов жизни святителя Луки Крымского — сибирской ссылке. Высланный в деревню Плахино за Полярным кругом как враг народа, святитель лечит местных жителей и мужественно переносит все испытания, полагаясь на Бога. В благодарность за исцеление эвенки «дарят» ему девочку Дялунчу, которая помогает ссыльному.

Image
Мультфильм о святителе Луке «Крещение в Плахино»

Она становится свидетелем чудесных событий, происходящих в день Крещения Господня, когда, казалось бы, все силы зла ополчаются на святителя. Видя необычную доброту и силу изгнанника, Дялунча хочет принять Крещение, считая его великим шаманом. Святитель отказывает ей. Девочку увозит красноармеец, приехавший агитировать местных за советскую власть. Кто победит в борьбе за души? Какими путями ведет Христос призывающих Его? Об этом рассказывает мультфильм «Крещение в Плахино».

Победа мультфильма «Крещение в Плахино» — знак высочайшего художественного мастерства, блестящей сценарной и режиссерской работы. Нельзя не отметить высокую вовлеченность автора сценария Екатерины Каликинской в изучение и популяризацию биографии святителя Луки.

Мультипликационный фильм получил премию имени Константина Николаевича Леонтьева от Карамзинского клуба (Ответственный секретарь Карамзинского клуба — Д.М. Володихин).

Режиссер: Наталья Федченко
Автор сценария: Екатерина Каликинская
Художник: Иван Герасимов
Производство: ООО «Балтийское телевидение» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

Россия, Санкт-Петербург, 2021

25 ноября 1937 приговорен к ВМН. Расстрелян 27 ноября 1937. Место захоронения неизвестно.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru