Новости

Круглый стол «Милосердие как основа российской государственности. Формирование сестричества милосердия и развитие практик социального добровольчества на родине св. блгв. князя Александра Невского». Епархиальный этап «Рождественских чтений-2021»

Круглый стол «Милосердие как основа российской государственности. Формирование сестричества милосердия и развитие практик социального добровольчества на родине св. блгв. князя Александра Невского». Епархиальный этап «Рождественских чтений-2021»

10 декабря в рамках епархиального этапа Рождественских чтений пройдет круглый стол «Милосердие как основа российской государственности. Формирование сестричества милосердия и развитие практик социального добровольчества на родине св. блгв. князя Александра Невского».

Организаторы мероприятия: отдел церковной благотворительности и социального служения Переславской епархии, Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского, Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум.

Партнеры: Российское общество историков-архивистов, Российский государственный гуманитарный университет, Информационный портал «Приходы».

Формат проведения —  в «живом режиме» и zoom-трансляция.

Проблема возвращения в нашу жизнь, в том числе, в общественную, понятия и дел милосердия – одна из самых актуальных задач сегодня, когда при помощи массовой культуры христианские ценности подвергаются забвению. Готовность «возлюбить ближнего своего» не только на словах, но и на деле, готовность признать своими ближними самых немощных и «неудобных» в общении людей: тяжелых инвалидов, стариков, людей с умственными и психическими расстройствами, - всё это нам необходимо заново воспитывать в себе.

Image

Сегодня Русская Православная Церковь накопила большой опыт в оказании помощи тяжело больным и социально незащищенным людям. Православные сестричества милосердия и группы больничных добровольцев существуют почти в каждом крупном городе. Но организация подобной деятельности в малом городе, таком как Переславль, по-прежнему остается большой комплексной проблемой. При этом потребность в такой помощи в малых городах в процентном соотношении не ниже, чем в крупных. И духовно-нравственное самовоспитание через дела милосердия – важное дело для человека вне зависимости от места его проживания.

Проводимый 10 декабря круглый стол призван наметить пути решения ряда проблем, касающихся организации сестричества милосердия и развития практик социального добровольчества для оказания актуальной помощи тяжело больным людям в Переславской епархии.

Возглавит и проведет круглый стол епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Тематически работа круглого стола будет разделена на части.

В первой части «Исторический очерк, социокультурные и духовно-нравственные предпосылки для создания сестричества милосердия» участники обратятся к изучению деятельности общин сестер милосердия в исторической ретроспективе, рассмотрят их влияние на развитие русской культуры, расскажут об участии монашествующих в делах милосердия. Итогом обсуждения должны стать решения в сфере духовного воспитания будущих сестер милосердия, мотивационной работы на приходах и организации социально-экономической базы для создания сестричества.

                   Вторая часть круглого стола будет посвящена обсуждению потребностей тяжелобольных пациентов в сферах сестринского ухода, медико-социальной реабилитации, эмоциональной и социальной поддержки и духовного окормления. Предполагается, что результатом обсуждения станут конкретные решения в сфере эффективного выявления нуждающихся в помощи, их истинных потребностей и ресурсов, систематизации этой информации, структурировании направлений помощи и требуемых ресурсов, автоматизации процессов.

В третьей части круглого стола «Практические решения. Действующий опыт сестринских и волонтерских организаций, учебных и ресурсных центров. Переславский опыт» будет обсуждена актуальная работа в современных реалиях. Итогом этой части должны стать решения в сфере популяризации сестринского и добровольческого служения в епархии, обучения, обмена опытом с действующими организациями, координации добровольцев и сестер.

Программу круглого стола со списком участников можно посмотреть по ссылке: www.pereslavlforum.ru

Круглый стол направлен на то, чтобы помочь решить ряд вопросов, касающихся организации сестричеств и социально направленных добровольческих объединений на территории Переславской епархии и обретения ими статуса действительно необходимых, востребованных и оптимально организованных структур.

Регистрация для участия в Круглом столе в онлайн формате на платформе zoom – по ссылке http://www.pereslavlforum.ru/onlajn-konferentsiya

Прочую информацию о Круглом столе можно получить по телефону +7 (961) 027-61-79 и электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru