Июньская акция «Благодарим святителя Луку!» при поддержке учащихся, родителей воскресной школы храма св. равноап. кн. Владимира (г. Москва)

18 июня 2022 г. коллектив воскресной школы из Князь-Владимирского храма совершили в наш город паломническую поездку. Сопровождал группу диакон Александр Шмат.

Организатором поездки в Переславле занималась Екатерина Игоревна Каликинская – директор музейно-просветительского комплекса Центра свт. Луки в Переславле-Залесском, один из ведущих исследователей биографии святого Луки Крымского.

В Центре святителя Луки Крымского, расположенном в корпусах бывшей земской больницы Переславля, где с 1910 по 1917 гг. работал главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука). Князь-Владимирские паломники потрудились над благоукрашением цветочных клумб и уборкой в одном из корпусов Центра, где планируется обустройство музея святителя Луки.

Князь-Владимирские паломники потрудились над благоукрашением цветочных клумб и уборкой в одном из корпусов Центра, где планируется обустройство музея свт. Луки

По окончании праведных трудов в молельной комнате был отслужен традиционный молебен к святителю Луке и святым целителям о здравии болящих.

Тёплым и вкусным завершением этого насыщенного трудового дня стал горячий чай для волонтеров, с любовью и заботой приготовленный волонтерами и подопечными волонтерской группы по игровой реабилитации людей со множественными нарушениями развития под руководством С.А. Старостиной и сестрами Феодоровского обители.
Июньская акция «Благодарим святителя Луку!»

Феодоровский женский монастырь и Больница Святителя Алексия на территории бывшей земской больницы планируют создание лечебно-мемориального Центра свт. Луки, в который войдут: Паллиативное отделение. Филиал московской больницы ЦКБ им. Свт. Алексия; Многопрофильный дневной стационар с хирургическим отделением, консультационно-диагностическим центр ЦКБ им. Свт. Алексия; Мемориальный музей Свт. Луки; Центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ.

В завершение поездки учащиеся и родители приняли участие в презентации новой книги Екатерины Игоревны Каликинской о новомучениках Церкви Русской «Сохранившие любовь», прошедшей в архондарике Свято-Троицкого Данилова монастыря.

Июньская акция «Благодарим святителя Луку!»
Феодоровский женский монастырь благодарит всех участников акции за деятельное, живое участие в благоустройстве территории Переславского Центра святителя Луки и личный вклад в развитие идей бескорыстного служения и помощи.