Новости

Эко-культурный десант  в центре свт. Луки. Осень 2020

Эко-культурный десант в центре свт. Луки. Осень 2020

21 и 22 ноября  в рамках проекта «Миссия — врач», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и являющегося частью программы развития Центра святителя Луки в Переславле-Залесском, прошла традиционная добровольческая акция «Эко-культурный десант в центре свт. Луки». 

Организаторы и друзья мероприятия: Феодоровский женский монастырь Переславля-Залесского, Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ», МОУ СШ № 9 г. Переславля-Залесского, школьный волонтерский отряд «Горящие сердца». 

Добровольческая акция «Эко-культурный десант в центре свт. Луки», посвященная  исповеднику,  профессору медицины и  хирургу с мировым именем В.Ф. Войно-Ясенецкому (будущему святителю Луке), была направлена на реализацию нескольких направлений: благоустройство территории бывшей земской больницы, где с 1910 по 1917 гг. трудился прославленный доктор, знакомство с житием и наследием святого, организацию культурно-досуговой деятельности. Мероприятие призвано почтить память святителя Луки, отдать дань памяти и благодарности за его труды на Переславской земле. 

Image
Эко-культурный десант в центре свт. Луки. Экскурсия по территории Центра наследия свт. Луки

21 ноября в одном из корпусов бывшей земской больницы прошло первое культурное мероприятие — музыкальные и литературные этюды с участием особенных артистов — детей и взрослых, подопечных Центра духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ». В роли зрителей выступили ребята с ОВЗ, педагоги Центра, родители, приглашенные гости. 

Такой вид социокультурной активности важен  для выступающих как часть игровой терапии и социализации, для зрителей — как элемент развития эмпатии. Еще одной значимой составляющей этого насыщенного дня стала увлекательная экскурсия по окрестностям земской больницы, призванная более подробно раскрыть переславский период жизни святителя Луки. 

Image
Литературные этюды с участием особенных артистов
Image
Волонтеры убирают территорию от ветвей и мусора
22 ноября участники акции — юные добровольцы — потрудились во славу Божию в память о святителе Луке. Волонтеры убрали территорию вокруг корпусов бывшей земской больницы (главного корпуса, деревянного корпуса, корпуса бывшей лаборатории и пищеблока) от старых сучьев, ветвей и мусора. Сегодня это красивейшее место, являющееся уникальным историко-культурным наследием и долгое время пребывающее в запустении, нуждается во внимании и уходе.

Мы бы хотели выразить благодарность всем участникам добровольческой акции «Эко-культурный десант в центре свт. Луки». Особую признательность выражаем друзьям и партнерам акции — школьному волонтерскому отряду «Горящие сердца», лично А.Е. Мирошниченко, заместителю директора по учебно-воспитательной работе МОУ СШ № 9 г. Переславля-Залесского, а также ученикам 9 «А» класса МОУ СШ № 9 Шабалину Георгию и Гурову Сергею. 

Акция «Эко-культурный десант в центре свт. Луки» является  лучшей благодарностью  святому за  светлый  подвиг  его высокого архипастырского  служения   Господу  и профессиональной медицинской помощи страждущим раненым и больным.

Совсем скоро пройдут другие мероприятия проекта «Миссия — врач». Следите за новостями! 

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru