Новости

День Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы!

День Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы!

27 марта Церковь чтит память чудотворной иконы Божьей Матери «Феодоровская», одна из древнейших икон, явленных на Русской земле. Первые исторические известия о ней относятся к XII веку. Предание гласит, что икона эта была написана евангелистом Лукой.

Этот праздник является престольным для нашего монастыря, ведь северный придел Феодоровского собора вмч. Феодора Стратилата освящен в честь этого святого образа.

Image
27 марта в Феодоровском монастыре прошло торжественное богослужение, посвященное престольному празднику — дню памяти Феодоровской иконы Божией Матери.

В день праздника в Феодоровском приделе была отслужена торжественная Божественная литургия, которую совершили клирики обители. За богослужением молились настоятельница игуменья Даниила (Севериненко) с сестрами.

Многие переславцы и гости нашего города пришли в храм, чтобы помолиться перед иконой, являющейся родовым образом великой царской династии Романовых и тесно связанной с историей нашего государства. Во время службы насельницы обители, прихожане и паломники причастились Святых и Животворящих Таин Христовых.

Image
27 марта 2022 в Феодоровском монастыре прошло торжественное богослужение, посвященное престольному празднику — дню памяти Феодоровской иконы Божией Матери.

По окончании богослужения прихожане собрались в трапезный монастырь. Сестры обители с любовью и молитвой приготовили угощения, и совместная трапеза стала по доброй христианской традиции продолжением литургии.

Поздравляем православных христиан с днём Феодоровской иконы Божией Матери и тех угодников Божиих, чья святая память совершается сегодня! Слава Богу за все! Пресвятая Богородица, спаси нас!

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Феодоровской».

О Пресвятая Владычице Богородице и Приснодево Марие, единая надеждо нам грешным! К Тебе прибегаем и Тебе молим, яко велие имаши дерзновение пред рождшимся от Тебе по плоти Господем Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Не презри слез наших, не возгнушаяся воздыханий наших, не отрини скорби нашея, не посрами упования нашего на Тя, но матерними молении Твоими умоли Господа Бога, да сподобит нас, грешных и недостойных, свободитися от грехов и страстей душевных и телесных, умрети миру и житии Ему единому по вся дни живота нашего. О Пресвятая Владычице Богородице, путешествующим спутешествуй и ограждай и охраняй оныя, избави плененных от пленения, свободи страждущих от бед, утеши сущих в печали, скорбех и напастех, облегчи нищету и всяко злострадание телесное и даруй всем вся потребная к животу, благочестию и жизни временней. Спаси, Владычице, вся страны и грады и сию страну и сей град, имже сия чудотворная и святая икона Твоя дадеся во утешение и ограждение, избави я от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, и отврати всякий гнев, на ны праведно движимый. Даруй нам время на покаяние и обращение, избави нас от внезапныя смерти, и во время исхода нашего предстани нам явльшися, Дево Богородице, и избави нас от воздушных мытарств, князей века сего, сподоби на Страшнем Судищи Христовем стати одесную, и соделай нас наследники вечных благ, да славим во веки великолепое имя Сына Твоего и Бога нашего со Безначальным Его Отцем и Святым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Image
logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru