Новости

Больница святителя Алексия откроет свой филиал в Центре наследия свт. Луки в Переславле-Залесском

Больница святителя Алексия откроет свой филиал в Центре наследия свт. Луки в Переславле-Залесском

29 июля Переславль-Залесский с рабочим визитом посетил Алексей Юрьевич Заров – главный врач и директор Центральной Клинической Больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

В сотрудничестве между Переславской епархией, Феодоровским женским монастырем и ЦКБ Святителя Алексия будет создан Центр наследия святителя Луки, в который войдут паллиативное отделение, центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ, а также учебный центр сестер милосердия.

Image
Алексей Юрьевич Заров, епископ Феоктист, игумения Даниила (Севериненко) на территории бывшей земской больницы

Центр наследия святителя Луки планируется создать на территории бывшей земской больницы (ул. Московская, д. 15), где с 1910 по 1917 гг. работал главврачом и хирургом В.Ф. Войно-Ясенецкий (будущий святитель Лука). В апреле 2020 года между Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области и Феодоровским женским монастырем был подписан договор о долгосрочном пользовании комплексом зданий бывшей земской больницы. На этом месте, имеющем огромное значение для города, прошла встреча епископа Переславского и Угличского Феоктиста, настоятельницы Феодоровской обители игумении Даниилы (Севериненко) и Алексея Юрьевича Зарова.

Встреча с А.Ю.Заровым была приурочена также к началу проекта «Миссия – врач», который проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Цель проекта «Миссия врач» - популяризация паллиативного отделения Центра свт. Луки, профессий врача и сестры милосердия, научного и профессионального наследия и принципов врачебной этики свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Одна из важных задач проекта «Миссия – врач» – наладить взаимодействие с добровольцами и сестрами милосердия, с теми, кто хочет и может послужить неизлечимо больным людям своей заботой и участием.

Image
Алексей Юрьевич Заров, епископ Феоктист, игумения Даниила (Севериненко) на территории бывшей земской больницы

В одном из зданий бывшей земской больницы, из которого недавно по решению городской администрации переехало Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов КЦСОН «Надежда», будет открыт филиал паллиативного отделения Московской ЦКБ им. святителя Алексия. Соответствующее соглашение уже подписано. По словам А.Ю. Зарова, первые ремонтные работы планируется начать в августе.
К слову, подобный опыт у руководства больницы святителя Алексия уже имеется. Не так давно был открыт филиал паллиативного отделения медучреждения в Шуйской центральной районной больнице.
В интервью, данном ТК «Переславль», епископ Феоктист рассказал о том значении, которое социальное служение имеет для спасения души каждого человека. Он напомнил присутствующим, насколько важной является помощь ближним для всех, кто хочет быть со Христом.
Поскольку на данный момент потребность в паллиативном уходе на территории региона превышает имеющиеся возможности, открытие профильного филиала в Переславле-Залесском приобретает особую актуальность.
— Больница свт. Алексия готова заняться подготовкой персонала будущего паллиативного отделения, — подчеркнул А.Ю. Заров. — Кроме врачей и медсестер, здесь за больными будут ухаживать сестры милосердия, которыми после прохождения краткосрочных курсов смогут стать все неравнодушные к чужой беде.
Игумения Даниила (Севериненко) отметила значимость личности святителя Луки для сестер Феодоровского женского монастыря, которые чтят его как одного из небесных покровителей своей обители. Матушка подчеркнула важность системного подхода к лечению больных, включающего духовное окормление, социальную реабилитацию, организацию инклюзивного пространства. Именно по этой причине создатели Центра святителя Луки уделяют большое внимание строительству больничного храма и часовни, благоустройству общедоступного сквера, сотрудничеству с дендрологическим садом.
Известная русская пословица гласит: «Свято место пусто не будет». Хочется верить, что совсем скоро с Божьей помощью место, значимое для переславцев и всех, кто чтит память святителя Луки, будет живым продолжением его дел милосердия.
Справка:
Фёдоровский женский монастырь (feodor-monastyr.ru) стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года с проектом «Миссия – врач», в рамках которого будут организованы: передвижная выставка «Дороги святителя Луки», инклюзивный спектакль «Восемь побед святителя Луки», акции по благоустройству территории комплекса бывшей земской больницы Переславля, где в начале XX века работал главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука)
Проект «Миссия – врач» является частью программы развития Центра наследия Святителя Луки в Переславле-Залесском, в который войдут: паллиативное отделение на 10 – 15 коек (филиал московской больницы Свт. Алексия), мемориальный Музей Свт. Луки, Музей истории медицины Переславля, Музей новомучеников и исповедников веры Переславского края, Центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ, учебный центр сестричества милосердия (обучение уходу и оказанию первой помощи), общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр, больничный храм и часовня.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru