Новости

27 января 2020 г. Лекция-семинар «Народная история России». Организаторы Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум и Феодоровский женский монастырь

27 января 2020 г. Лекция-семинар «Народная история России». Организаторы Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум и Феодоровский женский монастырь

 В 12.00 по приглашению Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума и Феодоровского женского монастыря, в конференц-зале  Епархиального управления состоится лекция и семинар, посвященный экспедиции социальных антропологов, историков и фольклористов по проекту «Народная история России» к.ф.н. Никиты Петрова.

27 января в 12.00 по приглашению Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума и Феодоровского женского монастыря, в конференц-зале Епархиального управления состоится лекция и семинар, посвященный экспедиции социальных антропологов, историков и фольклористов по проекту «Народная история России» к.ф.н. Никиты Петрова.

В рамках лекции и семинара 27.01.2021 руководитель проекта Никита Викторович Петров расскажет, что такое концепция непубличной истории города, покажет, как продуктивно работать с прошлым на примере портала «Народная история России» https://pastandnow.ru, зачем это ученым и местным жителям, что в итоге будет происходить с собранными интервью. Кроме того, ученый объяснит, как стать участником проекта, как подать заявку в Фонд президентских грантов на исследование локальной памяти и что для этого нужно.

Проект «Народная история России» реализует интересное, актуальное и перспективное направление. Его участники собирают устные рассказы жителей российских городов, делают общедоступный портал https://pastandnow.ru и создают электронную карту, при просмотре которой можно просто кликнуть на конкретную точку и получить информацию о том, что рассказывали про это место собеседники.

Стихийная, живая устная речь помогает сохранить «непубличную память», необходимую для создания более полного портрета города.

Никита Викторович Петров, кандидат филологических наук, Заведующий научно-исследовательской лабораторией, Научно-исследовательская Лаборатория теоретической фольклористики

Школа Актуальных гуманитарных исследований

ИОН РАНХиГС

доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ

ст.н.с. Центра исследования фольклора

Вход свободный!

Дата: 27 января (среда) 2021 г. Начало в 12:00

Место проведения: Феодоровский женский монастырь, конференц-зал Епархиального управления.

Адрес: г. Переславль-Залесский, ул. Московская, д. 85.

Организатор: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум и Феодоровский женский монастырь.

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru