Новости

10 июня III научно-практическая конференция: секции «Взаимодействие Церкви и общества» и «Миссия Церкви в современном мире»

10 июня III научно-практическая конференция: секции «Взаимодействие Церкви и общества» и «Миссия Церкви в современном мире»

10 июня с 11.00 до 17.00 в Переславском Свято-Троицком Даниловом монастыре (Переславль-Залесский, ул. Луговая, д.17) и в формате Zoom-трансляции пройдут две секции III научно-практической конференции «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства окружающих территорий»: «Взаимодействие Церкви и общества» и «Миссия Церкви в современном мире».

В секции «Взаимодействие Церкви и общества» (11.00–13.00) участники обсудят, для чего Церковь идет в социум, как говорить с обществом, в котором популярна а-религиозность. Будут рассмотрены вопросы построения связей с общественностью на примере церковных структур. Участники из разных епархий поделятся опытом социального проектирования, формирования сообществ активных православных граждан.

Бесплатно регистрируйтесь и участвуйте в двух секциях научно-практической конференции http://www.pereslavlforum.ru/onlajn-konferentsiya/10-iyunya-2021-goda-iii-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya

Среди докладчиков А.А. КАВИНОВ, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, Диана ТЕВОСОВА, генеральный директор продюсерского центра «Имена Продакшн», М.Б. НЕЛЮБОВА, секретарь комиссии Межсоборного Присутствия по церковному просвещению и диаконии, соавтор Программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа для детей старшего подросткового возраста «ЛадьЯ», А.В. ТОКАРЕВ, директор православного выставочного фестиваля «Артос». Модератор секции – Евгения Евгеньевна Жуковская, к. социол. наук, гл. редактор Информационно-просветительского портала «Приходы», член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви: Комиссия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Участники секция «Миссия Церкви в современном мире» (14.00–16.00) рассмотрят примеры и презентации для тиражирования в регионах успешных миссионерских практик, реализованных монастырями и приходами. Будет уделено внимание современным инструментам христианской миссии: слову, делу и медиа. Среди докладчиков секции протоиерей Андрей ЕФАНОВ, руководитель информационно-издательского отдела, заместитель председателя ОВЦОиСМИ Кинешемской епархии, Е.А. ОСТРОВСКАЯ, доктор социологических наук, профессор кафедры теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного университета, Роман Александрович ТОРГАШИН, директор радио «Вера».

Модератор секции – епископ Переславский и Угличский ФЕОКТИСТ (Игумнов)

Заглавная тема Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума в 2021 году - «Наследие святого благоверного князя Александра Невского и современная христианская миссия».

В предыдущих двух секциях (историко-архивной и секции «Монастырские музеи»), состоявшихся 20 мая с.г., обсуждались вопросы, связанные с изучением истории обителей России, рассмотрели архивные источники исследования жития, подвига и духовного наследия святого благоверного князя Александра Невского, познакомились с несколькими монастырскими музеями и экспозициями, посвященными житию и подвигу св. блгв. князя Александра Невского.

В двух секциях, намеченных на 10 июня, участники постараются поразмышлять о том, как мы осознаем сегодня наследие св. блгв. Князя Александра Невского (его опыт, успехи в разрезе выстраивания взаимоотношений с внутренними и внешними партнерами, мудрость и тактику на дипломатическом поприще, бесстрашие в отстаивании веры) и как мы можем применить его в современной христианской миссии.

Организаторы конференции: Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Переславская епархия, Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского, Информационно-просветительский портал «Приходы».

logo

На карте Google Map

152021, Ярославская область,
Переславль-Залесский, Московская улица, 85

Телефоны: 
+7 (48535) 3-80-22,
+7 (961) 027-61-79

Почта:
feodorovskym@yandex.ru