Лихолетье

Незавидной была судьба нашей обители во времена советской власти. После революции 1917 года монастырь был преобразован в артель, именующуюся Федоровской сельскохозяйственной коммуной. В найденных документах 1921 года читаем: «Недавно Губернской Чрезвычайной комиссией в Фёдоровской коммуне был обнаружен целый склад разных товаров, как-то: большое количество мануфактуры, заготовок кожи и других товаров».

В 1923 году монастырь был закрыт. На его территории поочередно располагались трудовая колония, воинская часть, туристическая база. Долгое время на территории обители находился детский дом.

Долгое время на территории обители находился детский дом.
Ученицы и преподаватели Федоровской школы с игуменией Олимпиадой

К счастью, все каменные строения, кроме колокольни, разобранной в 1931 — 1932 годах, были сохранены, но из-за расположения здесь различных хозяйственных организаций и отсутствия должного обращения они серьезно пострадали.

Колокольня. Феодоровский женский монастырь. Фотография начало XX века.

Так, Введенская церковь использовалась как баня и прачечная, в здании Казанской церкви были пробиты новые дверные и оконные проемы, разобрана глава, сделаны новые перегородки. Помещения бывших келий также подвергались многочисленным перестройкам и частичной перепланировке.