Центр наследия свт. Луки

Феодоровский женский монастырь г. Переславля-Залесского взял на свое попечение комплекс зданий бывшей земской больницы Переславля-Залесского, которую с 1910 по 1917 годы возглавлял земский врач и хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, известный сегодня как святитель Лука Крымский - один самых почитаемых русских святых нового времени.
живое продолжение в стенах бывшей земской больницы дел Святителя, посвященных
самоотверженному милосердному служению ближним в сочетании с постоянным
стремлением к нравственному и профессиональному росту.

Image
Молебен у бывшего инфекционного корпуса, где с 1910 по 1917 гг. работал главврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука)
Один из принципов, на котором мы хотели бы построить деятельность Центра свт. Луки – это живое продолжение в стенах бывшей земской больницы дел Святителя, посвященных самоотверженному милосердному служению ближним в сочетании с постоянным стремлением к нравственному и профессиональному росту.
На территории бывшей земской больницы планируется создание лечебно-мемориального центра свт. Луки, в который войдут:
  • Паллиативное отделение на 10 – 15 коек (филиал московской больницы Свт. Алексия);
  • Мемориальный музей Свт. Луки, музей истории медицины Переславля;
  • Центр социальной реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ;
  • Учебный центр сестричества милосердия (обучение уходу и оказанию первой помощи);
  • Общедоступный сквер со спортивными снарядами и площадками для спортивных игр;
  • Больничный храм и часовня.
Image
Педагоги и дети старших классов участвуют в экскурсии по территории комплекса бывшей земской больницы

На карте Google Map

152021, Ярославская область,